В 2024 году народный хоровой коллектив родителей учащихся Сылвенской детской школы искусств «Гармония» отмечает 10 лет творческой деятельности. На счету коллектива множество побед и достижений в конкурсах и фестивалях различного уровня. Практически ни одна концертная программа, проводимая в Сылвенском территориальном управлении, в Пермском муниципальном округе не обходится без участия этого замечательного коллектива.

Несколько раз в неделю, отложив все домашние дела, спешат участники народного хора «Гармония» Сылвенской детской школы искусств на репетицию. Они всегда на подъёме, с искорками радости в глазах, ведь не зря народная мудрость гласит «В песнях живёт душа русского народа». Именно благодаря любви к песне и существует этот творческий альянс.

Среди участников хора – представители разных возрастов, профессий, но всех их объединяет желание приобщиться к хоровому исполнительскому творчеству и нести культуру людям. Состав хора периодически меняется, но в его рядах остаются люди, душой и сердцем влюблённые в песню.

Сегодня хором руководит Злата Владимировна Комарова. Об этом удивительном и талантливом человеке смело можно смело сказать, что она – профессионал своего дела. Злата Владимировна не только грамотный руководитель, но и хороший друг. Всегда выслушает человека, добрым словом поддержит, и все проблемы уходят сами по себе, а на душе становится спокойно, и хочется петь.

В репертуаре «Гармонии» произведения композиторов-классиков, зарубежная и народная музыка, современные композиции. Коллектив постоянно совершенствуется и «растёт» в профессиональном плане. В 2020 году хоровому коллективу присвоено звание «Народный». А в 2024 году в Министерство культуры Пермского края вновь представлены документы на подтверждение этого высокого звания.

Главная задача творческого пути «Гармонии» – сохранение, развитие песенной культуры, пропаганда лучших образцов народного творчества. Стоит отметить, что с каждым годом исполнительское мастерство хора развивается и совершенствуется. Прослеживается одно из достоинств коллектива – стабильность репетиционной и гастрольной деятельности, тенденция к творческому росту.

В марте-апреле 2024 года народный хоровой коллектив «Гармония» принял участие в двух конкурсах. Жюри дало высокую оценку исполнительскому уровню коллектива:

- Международный многожанровый фестиваль-конкурс искусств и культуры «Притяжение», г. Санкт-Петербург: Диплом Лауреата 2 степени.

- Международный конкурс-фестиваль искусств «Вершина таланта» при поддержке Министерства культуры Республики Крым, Департамента культуры города Москвы, г.Москва: Диплом Лауреата 2 степени.

Хочется выразить слова благодарности всем тем, кто в разное время пел в этом коллективе и всем тем, кто и сейчас остаётся на сцене. Спасибо за любовь к песне!

Руководитель филиала «Сылвенская ДШИ»                                    Кочева Г.А.