Участие в конкурсах (2020 – 2021 г.г.)

1. VIII Детский творческий конкурс - фестиваль «Дарования Прикамья»

- Фадеева Дарья, преподаватель Киселева Н.В., концертмейстер ЧугайноваТ.И., диплом «Участник фестиваля»

- Куликова Варвара, преподаватель Киселева Н.В., диплом «Участник фестиваля»

- Озорнова Ольга, преподаватели Христолюбова Т.Ю., Реньжина С.В., диплом «Участник фестиваля»

- Вокальный ансамбль «CRESCHENDO», преподаватель Киселева Н.В.

диплом «Участник фестиваля»

- Кондаков Владимир, преподаватель Киселева Н.В., концертмейстер Чугайнова Т.И., диплом «Участник фестиваля»

- Субботин Демид, преподаватель Киселева Н.В., концертмейстер Чугайнова Т.И., диплом «Участник фестиваля»

2. Всероссийский открытый дистанционный вокальный конкурс «Голос России»

- Фадеева Дарья, номинация «Эстрадное пение», преподаватель Киселева Н.В., диплом лауреата 3 степени

3. Краевой конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!»

- Фадеева Дарья, номинация «Академический вокал», преподаватель Киселева Н.В., концертмейстер ЧугайноваТ.И., диплом

- Субботин Демид, номинация «Академический вокал», преподаватель Киселева Н.В., концертмейстер Чугайнова Т.И., диплом

- Куликова Варвара, номинация «Эстрадный вокал», преподаватель Киселева Н.В., диплом

- Андреев Тимофей, номинация «Академический вокал», преподаватель Киселева Н.В., концертмейстер Чугайнова Т.И., диплом лауреата 3 степени

4. Краевой патриотический фестиваль - конкурс «Расскажу про Россию»

- Фадеева Дарья, номинация «Вокал», преподаватель Киселева Н.В., концертмейстер Чугайнова Т.И., сертификат участника

5. Международный конкурс искусств и творчества «Триумф»

- Тимофеева Милана, номинация «Вокальное мастерство, эстрадный вокал», преподаватель Комарова З.В., диплом лауреата 2 степени

- Хоровой коллектив родителей учащихся МАУДО «Детская школа искусств Пермского муниципального района» филиал «Сылвенская ДШИ» «Гармония», номинация «Вокальное мастерство, академический вокал», руководитель Комарова З.В., концертмейстер Реньжина С.В., диплом лауреата 1 степени

6. Межмуниципальный фестиваль «Бал Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в рамках проекта «Искусство без границ»

- Заболотская Ангелина, номинация «Фортепиано, соло»,преподаватель Калашникова Г.В., диплом 2 степени

7. VII Всероссийский открытый конкурс искусств «Таланты России»

- Толстобокова София, Сметляева Карина, номинация «Фортепиано, ансамбль», преподаватель Калашникова Г.В., диплом 1 степени

- Шляпникова Анна, номинация «Академический вокал, соло», преподаватель Комарова З.В., концертмейстер Чугайнова Т.И., диплом 1 степени

8. IX Международный многожанровый конкурс имени А. Немтина

- Толстобокова София, Сметляева Карина, номинация «Фортепиано, ансамбль», преподаватель Калашникова Г.В., диплом 2 степени

9. Международный конкурс дарований и талантов «Солнце круг»

- Колобова Екатерина, номинация «Клавишные инструменты», преподаватель Пойлова Т.И., диплом лауреата 1 степени

10. XIV Краевой конкурс исполнителей народной песни «С днем рождения, Пермский край»

- Шляпникова Анна, номинация «Академический вокал, соло», преподаватель Комарова З.В., концертмейстер Чугайнова Т.И., диплом

- Конькова Ульяна, номинация «Академический вокал, соло», преподаватель Комарова З.В., концертмейстер Чугайнова Т.И., диплом

11. I Городской конкурс юных пианистов «Виртуозы XXI века»

- Трошкова Ангелина, преподаватель Пойлова Т.И, диплом дипломанта 3 степени

- Колобова Екатерина, преподаватель Пойлова Т.И, диплом дипломанта 2 степени

- Белобородова Мария, преподаватель Кочева Г.А., диплом дипломанта 2 степени

12. Открытая научно - практическая конференция учащихся и преподавателей учреждений дополнительного образования Пермского края «Музыка: от изучения к исследованию»

- Озорнова Ольга, преподаватели Христолюбова Т.Ю., Реньжина С.В., диплом лауреата 2 степени

13.Евразийский Форум юных исследователей искусств «АртПерекресток - 2020»

- Озорнова Ольга, преподаватели Христолюбова Т.Ю., Реньжина С.В., диплом лауреата

- Кондаков Владимир, преподаватели Христолюбова Т.Ю., Реньжина С.В.,

 диплом лауреата

14. XIV Фестиваль искусств детей и юношества имени Д.Б. Кабалевского

- Кондаков Владимир, номинация «АРТ – Музеон», преподаватели Христолюбова Т.Ю., Реньжина С.В.) - диплом лауреата 1 степени, золотая медаль 

15. Международный многожанровый детский, взрослый, профессиональный конкурс - фестиваль «Новогодние звезды»

- Калмыкова Агата, номинация «Инструментальный жанр. Домра»,преподаватель Ушакова Н.А., концертмейстер Христолюбова Т.Ю., диплом лауреата 2 степени

16. Всероссийский дистанционный заочный конкурс «Векториада - 2020»

- Турова Дарина, номинация «Вокальное исполнительство», преподаватель Киселева Н.В., 2 место

 - Фадеева Дарья, номинация «Академический вокал, преподаватель Киселева Н.В., 1 место

- Субботин Демид, номинация «Академический вокал, преподаватель Киселева Н.В., 1 место

- Куликова Варвара, номинация «Эстрадный вокал», преподаватель Киселева Н.В., 1 место

- Кондаков Владимир, номинация «Академический вокал» , преподаватель Киселева Н.В., 1 место

17.Международный конкурс научно - исследовательских работ, посвященный Международному дню образования (ООН), «Scienceforeducation. Educationforscience»

- Реньжин Даниил, направление «Искусство. Музыка», преподаватели Христолюбова Т.Ю., Реньжина С.В., 2 место

18. XIII Всероссийский открытый фестиваль - конкурс искусств «Дети - детям» (заочный формат)

- Конькова Ульяна, номинация «Академическое пение. Сольное исполнение», преподаватель Комарова З.В., концертмейстер Чугайнова Т.И.), сертификат участника

- Белобородова Мария, номинация «Фортепиано. Сольное исполнение», преподаватель Кочева Г.А.),  диплом лауреата 3 степени

- Толстобокова София, Сметляева Карина, номинация «Фортепиано, ансамбль», преподаватель Калашникова Г.В. ,диплом лауреата 3 степени

- Турова Дарина, номинация «Эстрадное пение. Сольное исполнение»преподаватель Киселева Н.В., диплом лауреата 3 степени

- Куликова Варвара, номинация «Эстрадное пение. Сольное исполнение»преподаватель Киселева Н.В., диплом лауреата 3 степени

- Реньжин Даниил, номинация «Музыкальная литература», преподаватели Христолюбова Т.Ю., Реньжина С.В.), диплом лауреата 2 степени 

- Вокальный ансамбль «Фантазия», руководитель Кузьмина Т.В., концертмейстер Реньжина С.В., диплом лауреата 2 степени

- Кондаков Владимир, номинация «Музыкальная литература», преподаватели Христолюбова Т.Ю., Реньжина С.В.), диплом лауреата 1 степени 

19. Дистанционная олимпиада по сольфеджио среди учащихся средних классов МАУДО «Детская школа искусств Пермского района» «Учимся, играя»

- Колобова Екатерина, преподаватель Кузьмина Т.В., диплом дипломанта 3 степени

20. III Международный конкурс - фестиваль «Уральская фантазия»

- Коньков Иван, номинация «Фортепиано. Соло», преподаватель Чугайнова Т.И., диплом лауреата 3 степени

- Коньков Иван, Чугайнова Т.И., номинация «Фортепиано, учитель – ученик»,диплом лауреата 2 степени

21. IX Международный конкурс музыкантов – исполнителей «Посвящение И.С. Баху»

- Колобова Екатерина, номинация «Фортепиано. Соло», преподаватель Пойлова Т.И., диплом дипломанта

22.IV Открытый межмуниципальный конкурс юных пианистов «Звучи, рояль!»

- Коньков Иван, преподаватель Чугайнова Т.И., диплом

- Снегирева Елена, преподаватель Пойлова Т.И., диплом 3 степени

- Белобородова Мария, преподаватель Кочева Г.А., диплом 2 степени

23. X Межрегиональный фестиваль – конкурс творчества детей и молодежи «Альф» памяти О. Эннс

- Куликова Варвара, номинация «Эстрадный вокал», преподаватель Киселева Н.В., диплом дипломанта 1 степени

- Куликова Варвара, номинация «Инструментальное исполнительство», преподаватель Кочева Г.А., диплом лауреата 2 степени

24. Республиканский конкурс рисунков, фотографий, открыток, поделок, вокальных произведений, хореографии и художественного слова «Защитникам Отечества – Виват!»

- Секачев Дмитрий, номинация «Академический вокал», преподаватель Киселева Н.В., концертмейстер Чугайнова Т.И., диплом лауреата 3 степени

25. II Международный конкурс – фестиваль исполнительского искусства «Территория успеха» 2021

- Куликова Варвара, номинация «Эстрадный вокал», преподаватель Киселева Н.В., диплом лауреата 2 степени

- Толстобокова София, Сметляева Карина, номинация «Инструментальное исполнительство», преподаватель Калашникова Г.В.,диплом лауреата 1 степени

26. Первый открытый городской конкурс юных исполнителей «Прикамские звездочки»

- Ляхина Алиса, номинация «Сольное пение», преподаватель Киселева Н.В., концертмейстер Чугайнова Т.И., диплом 3 степени

- Меньшиков Яромир, номинация «Сольное пение», преподаватель Киселева Н.В., концертмейстер Чугайнова Т.И., диплом 3 степени

- Меньшиков Яромир, диплом специальный приз «Лучшая презентация» преподаватель Киселева Н.В.

27. Международный конкурс искусств «Первые ласточки»

- Белобородова Мария, номинация «Инструментальная музыка», преподаватель Кочева Г.А., диплом 1 степени

28. Открытый Всероссийский конкурс вокального искусства «Голоса России»

- Андреев Тимофей, номинация «Академический вокал, соло», преподаватель Киселева Н.В., концертмейстер Чугайнова Т.И., грамота

29. Международная Олимпиада Искусств

- Субботин Демид, номинация «Академический вокал», преподаватель Киселева Н.В., концертмейстер Чугайнова Т.И., диплом

30. Дистанционный конкурс юных пианистов среди учащихся МАУДО «Детская школа искусств Пермского района»

- Толстобокова София, Сметляева Карина, номинация «Ансамблевое исполнительство», преподаватель Калашникова Г.В., диплом лауреата 3 степени

- Баженова Елизавета, Трошкова Ангелина, номинация «Ансамблевое исполнительство», преподаватель Пойлова Т.И., диплом лауреата 2 степени

- Колобова Екатерина, номинация «Сольное исполнительство», преподаватель Пойлова Т.И., диплом лауреата 2 степени

- Осокина Софья, номинация «Сольное исполнительство», преподаватель Калашникова Г.В., диплом лауреата 3 степени

- Заболотская Екатерина, номинация «Сольное исполнительство», преподаватель Калашникова Г.В., диплом лауреата 2 степени

- Куликова Варвара, номинация «Сольное исполнительство», преподаватель Кочева Г.А., диплом лауреата 2 степени

- Белобородова Мария, номинация «Сольное исполнительство», преподаватель Кочева Г.А., диплом лауреата 2 степени

31. III Межрегиональный конкурс музыкального исполнительства «Учитель – ученик»

- Субботин Демид, Киселева Н.В.,  номинация «Академический вокал», преподаватель Киселева Н.В., концертмейстер Чугайнова Т.И., Ушакова Н.А., диплом

- Фадеева Дарья, Киселева Н.В., номинация «Академический вокал», преподаватель Киселева Н.В., концертмейстер Чугайнова Т.И.,диплом лауреата 2 степени

32. Всероссийский музыкальный многожанровый дистанционный конкурс «Каприччио»

- Чугайнова Татьяна Ивановна, Христолюбова Татьяна Юрьевна, номинация «Инструментальное исполнительство (ансамбль)», диплом 1 степени

- Чугайнова Татьяна Ивановна, Ушакова Наталья Андреевна, номинация «Инструментальное исполнительство (ансамбль)», диплом лауреата 2 степени

- Андреев Тимофей, номинация «Вокальное исполнительство(соло)», преподаватель Киселева Н.В., концертмейстер Чугайнова Т.И., диплом лауреата 3 степени

33. Районный фестиваль эстрадного вокала «Новые имена»

- Вокальный ансамбль «CRESHENDO», номинация «Ансамбли», руководитель Киселева Н.В.

34. Дистанционный конкурс вокально – хоровой музыки среди учащихся МАУДО «Детская школа искусств Пермского района»

- Ляхина Алиса, номинация «Сольное академическое пение», преподаватель Киселева Н.В., концертмейстер Чугайнова Т.И., диплом лауреата 3 степени

- Меньшиков Яромир, номинация «Сольное академическое пение», преподаватель Киселева Н.В., концертмейстер Чугайнова Т.И., диплом лауреата 2 степени

- Турова Дарина, номинация «Сольное академическое пение», преподаватель Киселева Н.В., концертмейстер Чугайнова Т.И., диплом лауреата 1 степени

- Секачев Дмитрий, номинация «Сольное академическое пение», преподаватель Киселева Н.В., концертмейстер Чугайнова Т.И., диплом лауреата 2 степени

- Тимофеева Милана, номинация «Сольное академическое пение», преподаватель Комарова З. В., концертмейстер Чугайнова Т.И., диплом лауреата 1 степени

- Шляпникова Анна, номинация «Сольное академическое пение», преподаватель Комарова З. В., концертмейстер Чугайнова Т.И., диплом лауреата 2 степени

- Конькова Ульяна, номинация «Сольное академическое пение», преподаватель Комарова З. В., концертмейстер Чугайнова Т.И., диплом лауреата 1 степени

- Цушко Анастасия, номинация «Сольное академическое пение», преподаватель Комарова З. В., концертмейстер Чугайнова Т.И., диплом лауреата 2 степени

- Кондаков Владимир, номинация «Сольное академическое пение», преподаватель Киселева Н.В., концертмейстер Чугайнова Т.И., диплом лауреата 2 степени

- Фадеева Дарья, номинация «Сольное академическое пение», преподаватель Киселева Н.В., концертмейстер Чугайнова Т.И., диплом лауреата 1 степени

- Сидорова Алина, номинация «Сольное академическое пение», преподаватель Комарова З. В., концертмейстер Чугайнова Т.И., диплом лауреата 2 степени

- Вокальный ансамбль 1 класса «Родничок», номинация «Вокальный ансамбль (академический)», руководитель Кузьмина Т.В., концертмейстер Реньжина С.В., диплом лауреата 1 степени

- Вокальный ансамбль 3 класса «Родничок», номинация «Вокальный ансамбль (академический)», руководитель Кузьмина Т.В., концертмейстер Реньжина С.В., диплом лауреата 3 степени

- Образцовый вокальный ансамбль «Фантазия», номинация «Вокальный ансамбль (академический)», руководитель Кузьмина Т.В., концертмейстер Реньжина С.В., диплом лауреата 2 степени

- Хоровой коллектив «Родничок», номинация «Академический хор», руководитель Кузьмина Т.В., концертмейстер Реньжина С.В., диплом лауреата 1 степени

- Образцовый хоровой коллектив «Родничок», номинация «Академический хор», руководитель Кузьмина Т.В., концертмейстер Реньжина С.В., диплом лауреата 1 степени

35. XIII Всероссийский открытый фестиваль - конкурс искусств «Дети - детям» (очный формат)

- Куликова Варвара, номинация «Эстрадноепение», преподаватель Киселева Н.В., диплом лауреата 3 степени

- Куликова Варвара, номинация «Фортепиано», преподаватель Кочева Г.А., диплом лауреата 3 степени

- Колобова Екатерина, номинация «Фортепиано», преподаватель Пойлова Т.И., диплом лауреата 2 степени

- Щукина Дарья, номинация «Музыкальная литература», преподаватели Христолюбова Т.Ю., Реньжина С.В.), диплом лауреата 2 степени 

36. II открытый краевой многожанровый конкурс «Таланты Пармы»

- Сидорова Алина, номинация «Академическийвокал (соло)», преподаватель Комарова З. В., концертмейстер Чугайнова Т.И., диплом лауреата 3 степени

- Тимофеева Милана, номинация «Академический вокал (соло)», преподаватель Комарова З. В., концертмейстер Чугайнова Т.И., диплом лауреата 3 степени

37. Межмуниципальный конкурс юных пианистов «FortePiano – 2021»

-Толстобокова София, Сметляева Карина, номинация «Фортепианный ансамбль», преподаватель Калашникова Г.В., диплом лауреата 2 степени

- Баженова Елизавета, Трошкова Ангелина, номинация «Фортепианный ансамбль», преподаватель Пойлова Т.И., диплом лауреата 2 степени

- Колобова Екатерина, номинация «Соло», преподаватель Пойлова Т.И., диплом лауреата 2 степени

- Осокина Софья, номинация «Соло», преподавательКалашникова Г.В., диплом лауреата 1 степени

- Заболотская Екатерина, номинация «Соло», преподаватель Калашникова Г.В., диплом лауреата 1 степени

- Снегирева Елена, номинация «Соло», преподаватель Пойлова Т.И., диплом лауреата 1 степени

38. Краевой многожанровый конкурс «МультиЯ»

- Толстобокова София, Сметляева Карина, номинация «Фортепианный ансамбль», преподаватель Калашникова Г.В., диплом дипломанта

- Секачев Дмитрий, номинация «Вокальный жанр», преподаватель Киселева Н.В., концертмейстер Чугайнова Т.И., диплом лауреата 2 степени

39. Краевой конкурс вокалистов «Поющий Пермский край»

- Куликова Варвара, номинация «Эстрадный вокал (солисты)», преподаватель Киселева Н.В., диплом 2 степени

- Андреев Тимофей, номинация «Академическое пение (солисты)», преподаватель Киселева Н.В., концертмейстер Чугайнова Т.И., диплом 2 степени

- Вокальный ансамбль «Фантазия», номинация «Академическое пение (ансамбли)», руководитель Кузьмина Т.В., концертмейстер Реньжина С.В., диплом 1 степени

40. XVI Краевой многожанровый конкурс исполнительского мастерства «Сияние музыки»

- Толстобокова София, Сметляева Карина, номинация «Фортепианный дуэт», преподаватель Калашникова Г.В., диплом 

- Баженова Елизавета, Трошкова Ангелина, номинация «Фортепианный дуэт», преподаватель Пойлова Т.И., диплом

- Колобова Екатерина, номинация «Фортепиано», преподаватель Пойлова Т.И., диплом лауреата 3 степени

- Куликова Варвара, номинация «Фортепиано», преподаватель Кочева Г.А., диплом

- Заболотская Екатерина, номинация «Фортепиано», преподаватель Калашникова Г.В., диплом лауреата 3 степени

- Белобородова Мария, номинация «Фортепиано», преподаватель Кочева Г.А., диплом лауреата 3 степени

41. XI Краевой конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!»

- Вокальный ансамбль «Родничок», номинация «Академический вокал (ансамбли)», руководитель Кузьмина Т.В., концертмейстер Реньжина С.В., специальный диплом

- Вокальный ансамбль «Фантазия», номинация «Академический вокал (ансамбли)», руководитель Кузьмина Т.В., концертмейстер Реньжина С.В., специальный диплом

42. I Краевой дистанционный конкурс исполнительского мастерства учащихся сельских ДМШ и ДШИ Пермского края «Волшебные звуки»

- Куликова Варвара, номинация «Фортепиано», преподаватель Кочева Г.А., диплом лауреата 3 степени

- Колобова Екатерина, номинация «Фортепиано», преподаватель Пойлова Т.И., диплом лауреата 3 степени

- Заболотская Екатерина, номинация «Фортепиано», преподаватель Калашникова Г.В., диплом лауреата 3 степени

- Белобородова Мария, номинация «Фортепиано», преподаватель Кочева Г.А., диплом лауреата 3 степени

- Толстобокова София, Сметляева Карина, номинация «Ансамбли малых форм», преподаватель Калашникова Г.В., диплом 1 степени

- Баженова Елизавета, Трошкова Ангелина, номинация «Ансамбли малых форм», преподаватель Пойлова Т.И., диплом 1 степени

- Осокина Софья, номинация «Фортепиано», преподавательКалашникова Г.В., диплом 1 степени

- Снегирева Елена, номинация «Фортепиано», преподаватель Пойлова Т.И., диплом 1 степени

 

 

Методическая работа (2020 – 2021г.г.)

1.VIII Краевая конференция «Детские школы искусств и детские музыкальные школы Пермского края: актуальные проблемы художественного образования». МАУДО «Детская школа искусств №13» г. Перми

- Комарова З.В., преподаватель теоретических дисциплин Методическое сообщение «Актуальность современных программ по предмету «Слушание музыки» для ДМШ и ДШИ» (сертификат участника)

- Кочева Г.А., руководитель филиала, преподаватель по классу фортепиано

Методическое сообщение «Формы взаимодействия детской школы искусств и семьи обучающихся»

- Калашникова Г.В., преподаватель по классу фортепиано

Методическое сообщение «Проблема организации игрового аппарата ученика на начальном этапе обучения игре на фортепиано в музыкально – педагогической литературе» (сертификат участника)

- Пойлова Т.И., преподаватель по классу фортепиано

Методическое сообщение «Методика работы с учеником над качеством звука, динамическим разнообразием звучания на начальном этапе обучения» (сертификат участника)

2. Вебинар Всероссийский форум для специалистов художественного образования «Достояние России. Искусство и культура – детям» 2020

- Кочева Г.А., руководитель филиала, преподаватель по классу фортепиано  (сертификат слушателя)

3. Онлайн – конференция (методическое объединение) преподавателей хоровых и вокальных дисциплин МАУДО «Детская школа искусств Пермского муниципального района»

- Киселева Н.В., преподаватель по классу вокала

Методическое сообщение с презентацией «Дистанционные уроки по предмету «сольное пение». Личный опыт»

4. Курсы повышения квалификации «Современные психолого – педагогические подходы к обучению игре на фортепиано» в рамках Международного конкурса им. А. Немтина ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры»

- Калашникова Г.В., преподаватель по классу фортепиано (Удостоверение 72 часа)

- Пойлова Т.И., преподаватель по классу фортепиано (Удостоверение 72 часа)

 5. Курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе для концертмейстеров – пианистов «Творческие и практические аспекты в работе концертмейстера»

- Христолюбова Т.Ю., концертмейстер (Удостоверение 72 часа)

6. VII Краевая дистанционная педагогическая конференция «Педагогическая инициатива». Поиск эффективных форм и методов обучения: современное состояние, проблемы» ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры» Информационно – методический центр ПГИК МБУДО «Чайковская детская музыкальная школа №2»

- Кочева Г.А., руководитель филиала «Сылвенская ДШИ»

Методическое сообщение «Формирование благоприятного психологического климата в трудовом коллективе детской школы искусств как направление деятельности руководителя» (сертификат участника)

7. Мастер – класс преподавателя Гафаровой А.Н., преподавателя МБУК ДО «Екатеринбургская ДШИ №11 им. Е.Ф. Светланова», «Быть юным концертмейстером интересно» (онлайн)

- Кочева Г.А., руководитель филиала, преподаватель по классу фортепиано (сертификат)

8. Краевая научно – практическая конференция Художественное образование: региональный опыт, открытая перспектива»ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры»

- Киселева Н.В., преподаватель по классу вокала (сертификат)

- Реньжина С.В., преподаватель по классу фортепиано, концертмейстер (сертификат)

- Атлантова О.О., преподаватель по классу баяна, аккордеона (сертификат)

- Христолюбова Т.Ю., преподаватель теоретических дисциплин, концертмейстер (сертификат)

- Кочева Г.А., руководитель филиала, преподаватель по классу фортепиано (сертификат)

9. Онлайн – конференция (методическое объединение) преподавателей хоровых и вокальных дисциплин МАУДО «Детская школа искусств Пермского муниципального района»

- Христолюбова Т.Ю., концертмейстер

Методическое сообщение «Использование компьютерных технологий в работе над репертуаром концертмейстера»

10. Курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Общее фортепиано: специфика предмета и методики обучения»ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры»

- Киселева Н.В., преподаватель общего фортепиано (Удостоверение 72 часа)

11. Курсы профессиональной переподготовки «Преподавание музыкально – теоретических дисциплин в дополнительном образовании» Московский институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов

- Комарова З.В., преподаватель теоретических дисциплин (Диплом 270 часов)

12. Курсы повышения квалификации «Совершенствование профессиональных компетенций преподавателей хоровых дисциплин в ДМШ и ДШИ» Институт современного образования г. Воронеж

- Комарова З.В., преподаватель теоретических дисциплин (Удостоверение 72 часа)

13. Авторский краевой семинар – практикум «Специфика обучения игры на домре: исполнительство и педагогика» Автор семинара Ненашева Т.А., профессор кафедры народных инструментов и оркестрового дирижирования ПГИК, Лауреат всероссийских и международных конкурсов. МАУДО «Детская школа искусств Пермского муниципального района» Пермского края, д. Кондратово

- Ушакова Н.А., преподаватель по классу домры (Сертификат)

14. Онлайн – конференция (методическое объединение) преподавателей хоровых и вокальных дисциплин МАУДО «Детская школа искусств Пермского муниципального района»

- Киселева Н.В., преподаватель по классу вокала

Методическое сообщение «Результаты преемственности вокально – хоровой работы в филиале «Сылвенская детская школа искусств»

- Комарова З.В., преподаватель по классу вокала

Методическое сообщение «Зачем взрослым людям нужен хор?»

- Кузьмина Т.В., преподаватель хоровых дисциплин

Методическое сообщение и практическое занятие «Пение как важный фактор в укреплении здоровья и развитии интеллекта ребенка»

15. Открытый урок – концерт учащихся класса Калашниковой Г.В. для преподавателей филиала «Сылвенская ДШИ» и родителей учащихся класса

-  Калашникова Г.В., преподаватель по классу фортепиано «Развитие навыков ансамблевого музицирования»