ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

В 1977 году в с.Култаево был открыт филиал Юго-Камской детской музыкальной школы, который располагался в здании общеобразовательной школы в одном из кабинетов на первом этаже. В филиал принимались учащиеся в фортепианный класс. В 1979 году в филиале открылся класс народных инструментов (баян, аккордеон, домра, балалайка). Все эти годы филиал несколько раз менял свою «прописку». Сначала это было 2 кабинета в старом, бревенчатом, одноэтажном, здании бывшей больницы. Затем филиал занимал часть старого сельского Клуба. В1989 году филиал Юго-Камской детской музыкальной школы переименовывают в Детскую Музыкальную Школу с. Култаево. С этого года школа становится самостоятельным образовательным учреждением. В 1991 году Музыкальную Школу приютил под своей крышей вновь открывшийся ЦСДК, в котором школа занимала 3 кабинета. С 2014 года школа искусств располагается в специально построенном для нее здании по адресу ул. Школьная, 4.

В 2010 году к ДШИ с. Култаево присоединилась ДМШ д. Нижние Муллы. С 2010 по 2019 гг. ДМШ д. Нижние Муллы являлась филиалом школы.

в 2019 году в результате реорганизации детских школ искусств Пермского района образовалось Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств Пермского муниципального района» Пермского края, в состав которой вошли 7 филиалов, в том числе и "Култаевская ДШИ".

Школа ведет свою образовательную деятельность по нескольким направлениям:
1. Музыкальное – фортепианное отделение, класс народных инструментов (гитара, баян, аккордеон), класс академического вокала.
2. Хореографическое.
3. Изобразительное искусство – живопись, лепка, графика; декоративно – прикладное искусство.
4. С 1999 года в школе открыты группы Общего Музыкального и Общего Эстетического Развития для детей дошкольного возраста.

С учащимися школы занимаются высоко квалифицированные преподаватели – специалисты, использующие в своей практике разнообразные методы и методики обучения детей. В образовательный процесс входит не только освоение учебного материала, но и концертная, внеклассная деятельность. Наравне с учащимися преподаватели принимают активное участие в концертах, спектаклях, выставках. Школа Искусств ведет активную просветительскую деятельность: проводит лекции-концерты для учащихся общеобразовательной школы, занимательные беседы о музыке для воспитанников детского сада, проводит музыкальные лекции-беседы для населения села, участвует в общесельских мероприятиях. Учащиеся школы успешно принимают участие в конкурсах различного уровня, являются их лауреатами и дипломантами.