18 и 19 января прошли классные часы в старших классах филиала "Култаевская детская школа искусств". Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагают стихи, пишут песни и снимают фильмы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это был подвиг.

Эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Окруженный со всех сторон город пытался выжить – просто выжить, физически, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей. И это на протяжении почти 900 дней. Лишь 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано. Окончательно блокада была снята еще через год - 27 января 1944-го.

Блокада длилась 872 дня, но ни голод, ни холод, ни бомбежки, ни обстрелы не сломили стойкость духа ленинградцев.
Первый прорыв блокады Ленинграда осуществили 18 января 1943 года бойцы Ленинградского и Волховского фронтов в ходе операции "Искра". Они разорвали кольцо немецких и финских войск вокруг города и его ближайших окрестностей. Это был единственный в истории случай, когда блокаду осажденного города "пробили" одновременным ударом снаружи и изнутри. Значение первого прорыва блокады в том, что он поднял дух советских воинов и горожан, развеял опасения в "непобедимости" противника, приблизил полное освобождение города, которое произошло годом позже. Это одно из величайших событий Великой Отечественной войны.

В память о первом прорыве блокады , 18 января 2024 года, в 10 часов утра зажглись факелы на Ростральных колоннах на Стрелке Васильевского острова. Эти колонны – один из символов Санкт-Петербурга, его достопримечательность и гордость. Их факелы зажигают в самых торжественных случаях, например, в День Победы. Сегодня Огонь воинской славы горел до полудня и снова запылает вечером, с 19 до 22 часов. Факелы Ростральных колонн зажгут также 27 января, в знаменательную дату 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады.

Дорогие друзья, изучайте историю нашей любимой страны, знайте и помните имена героев, великий подвиг всего советского народа, ведь именно они подарили нам жизнь!