20 января в филиале "Гамовская ДШИ" состоялся конкурс инструментальных концертов, в котором приняли участие обучающиеся класса фортепиано. От всей души поздравляем участников и преподавателей!

Младшая группа:

  • Сафиуллина Алсу - Лауреат 1 степени (преп. К. Ю. Бабушкина)


Средняя группа:

  • Теплякова Лилиана - Лауреат 2 степени (преп. Т. А. Файт)
  • Юркин Егор - Лауреат 1 степени (преп. Т. А. Файт)
  • Хафизова Ангелина - Лауреат 1 степени (преп. Л. Д. Кокшарова)


Старшая группа:

  • Плавильщикова Юлия - Лауреат 3 степени (преп. Е. В. Сединина)


А что же такое концерт? Это слово хорошо знакомо всем, однако каждый человек воспринимает его по-своему. Для одних это выступление любимых эстрадных певцов на многолюдном стадионе, а для других - исполнение классической музыки в красивом зале филармонии.

Впрочем, данный термин имеет и другое значение, а именно так называется популярный музыкальный жанр, который зародился несколько столетий назад и имеет богатую историю. В нынешнее время, для уточнения, его принято именовать инструментальный концерт.

Инструментальный концерт - это масштабное музыкальное сочинение, написанное композитором для одного или же нескольких солирующих инструментов в сопровождении оркестра, а также жанр, основанный на контрастном сопоставлении партий сольного инструмента и сопровождающей его исполнение оркестровой группы. Это можно расценивать как творческое соперничество, смысл которого заложен в самом слове «концерт», имеющем двойное происхождение. С латинского языка оно переводится как состязание, а с итальянского – согласие.