Мы – народ один

         4 ноября Россия отмечает День народного единства. В России проживает 190 национальностей: армяне, татары, башкиры, калмыки, карелы, русские, украинцы, народы Крайнего Севера и много других национальностей. Этот день напоминает нам, как россияне разных вер и национальностей преодолели разделение и привели страну к стабильному гражданскому миру. А под мирным небом всегда живут мирные люди!

          Творческие коллективы и солисты Сылвенской детской школы искусств были рады встретить на сцене Сылвенского Дома культуры гостей, зрителей  праздничного концерта, который проводится традиционно в этот день, и подарить им яркие эмоции, радость общения с искусством и отличное настроение.

         Концертная программа началась с приветствия от учащихся отделения циркового искусства номером Акробатическая композиция «Россия» (преподаватель Колупаева Т.И.). Танцевальную постановку «Озорные козочки» представил образцовый хореографический коллектив «Фортуна» (руководитель Ермолина Е.С.). Выпускницы отделения хореографии, ныне студентки 1 курса Пермского краевого колледжа искусства и культуры, Ксения и Кристина Маталасовы, с удовольствием порадовали своих поклонников танцевальной композицией «Чернобровые казачки». Не забывают свою школу выпускники Сопичева Лидия и Никулин Матвей: новая постановка «Сенокосная пора» вызвала неподдельный восторг у зрителей.

         Нет на свете человека, который бы не мечтал о счастье. Мир, любовь и красота – эти постулаты всегда тревожат людские сердца. И пусть много испытаний выпадает на долю человека, но вера в мечту всегда окрыляет и помогает в достижении поставленных целей! И, как доказательство этому, в исполнении Аврус Валерии  прозвучала песня «Вернись, мечта моя» (преподаватель Кузьмина Т.В.).

         Россия занимает обширную территорию Европы и Азии. Только в нашей стране есть и полярный пояс, и тайга, и тундра, и степь, и тропики. А Урал – сильный, богатый, могучий регион. Не секрет, что в нашем крае есть множество богатств, и одно из них – русский балет! История Пермского балета берёт начало в 20 веке и уже 90 лет радует нас. Русский танец из балета Лебединое озеро» исполнили участники образцового хореографического коллектива «Фортуна» Дарья Горобец и Денис Салихов (руководитель Гурьева Н.В.).

         В дни народных праздников и гуляний, а то и просто вечером после работы, на улице или за околицей, или на лесной поляне, собирались жители, иногда даже из соседних сел и деревень, чтобы потанцевать. А порой и поболтать!  Самая юная участница концерта Бардина Ольга исполнила танец «Плясунья», а старшеклассницы отделения хореографического искусства -  задорный танец «Говорушки-топотушки» (руководитель Ермолина Е.С.).

         Завершился концерт выступлением народного хорового коллектива «Гармония» (руководитель Комарова З.В.), участниками которого являются родители учащихся Сылвенской детской школы искусств.

          Ведущая концерта Белостокова А.Д., преподаватель театрального искусства», пожелала мира и добра, благополучия и процветания, любви и единства всем гостям, которые разделили с юными артистами праздничное настроение.

Руководитель филиала «Сылвенская ДШИ»                               Кочева Г.А.