С первых лет деятельности в школе закладывались свои традиции. Небольшой, но творческий коллектив настоящих энтузиастов, увлечённых своим делом, обучает детей, смело внедряя инновационные методы в образовательный процесс.

На отделении Декоративно - прикладного творчества ДШИ п. Юго - Камский реализуются учебные программы сроком на 8 лет, 5 лет. Так-же  введены в учебную деятельность краткосрочные программы на 1 год, 3 года (По этим  программам  занимаются дети, сочетающие одновременно образование в различных направлениях - театральное, музыкальное, хореографическое, художественное).

Настоящие новаторы своего дела – преподаватели отделения декоративно – прикладного творчества Циреньщикова Ирина Александровна и Макурин Сергей Юрьевич. Их творческие находки высоко ценятся не только в Пермском крае, но и в других субъектах РФ. Примером тому служат мастер – классы, проводимые С.Ю. Макуриным. Своими творческими находками постоянно делится на мастер – классах ДШИ, общеобразовательной школы, детских садов И.А. Циреньщикова.

Для учащихся, поступающих в ДШИ в возрасте с 10 лет, для освоения предлагаются следующие предметы:

• Рисунок
  • Живопись
  • Работа в материале
  • Композиция прикладная

В младших группах отделения обучение ведётся по предметам:

• Основы изобразительного искусства
  • Прикладное творчество
  • Лепка
  • Беседы об искусстве

Выставки работ учащихся  в сентябре - октябре прошли на территории Дома Культуры , СОШ Юго - Камского поселения.