5 октября 2023 года в МАУДО «Детская школа искусств Пермского округа» д. Кондратово открылась выставка творческих работ преподавателей Пермского муниципального округа. На выставке представлены работы, выполненные преподавателями на самые разные темы и разными художественными материалами. Они выбрали то, что больше всего полюбили рисовать: будь то пейзаж, натюрморт, портрет, или декоративно-прикладное творчество.

Коротаева Дарья Алексеевна (ДШИ Пермского округа):

«На данной выставке предоставлены три мои работы: «Осенний этюд», композиция «Осень» и «Натюрморт».  Работы  выполнены мастихином (валиком) и маслеными красками. С помощью пастозных мазков и декоративной манеры письма передаётся живописность  среды; сложная колористическая гамма, ритмичный изменяющийся мазок, мелкие вкрапления цветовых пятен.

Мне очень нравиться работать в разных техниках и направлениях, придумывать что-то новое.  Люблю экспериментировать с материалами, работаю маслом, акрилом, темперой, гуашью и акварелью, пастелью сухой и масляной. Пишу пейзажи, натюрморты, людей и животных.

Помимо живописных и графических работ, увлекаюсь художественной фотографией.»

Каргапольцева Олеся Вадентиновна (филиал «Култаевская ДШИ)

«На выставке представлена серия портретов, выполненная мной с 2020 года.

С 2017 года я увлеклась портретом. Работа. в технике графика. Портрет - самый сложный жанр изобразительного искусства. Вот над ним я и начала работать. Много занималась саморазвитием и смотрела видеоуроки.

Портреты, представленные на выставке, вдохновлены корейскими исполнителями, музыкой и культурой. Это все то, что зацепило меня 6 лет назад. По мимо айдолов начала рисовать любимых, знакомых и интересных личностей из соц сетей. Нравится передавать не просто портрет, а душу, эмоции, необычные художественные лица. Так же нравится писать натюрморты и пейзажи.»

Николаева Татьяна Евгеньевна (Усть-Качкинская ДШИ)

«Работа "Братья" и «Дом с мезанином» сделана на пленэре в селе Каширино Кунгурского района, летом прошлого года. "Встреча" посвящена 300-летию Перми. К этой работе я сочинила стих:

Стою на путях, как на стыке времен.
В весеннюю зелень умчался вагон.
Уставшие рельсы натужно гудят
И тяжесть трамвая как будто клеймят.
Здесь нет остановки, никто не ходил,
Но, кажется, бог мою жизнь обнулил.
Все можно исправить, судьбу поменять,
Счастливые годы у Неба занять.
Однако, довольно мечтать о тех днях.
Опасно в раздумьях стоять на путях.

Работы выполнены разными графическими материалами: пастельная бумага, гр. карандаш, мел, сангина, уголь.»

Еремеева Евгения Александровна (Лобановская ДШИ)

«Картины пишу в отпуске, во время путешествий  по Пермскому краю и по стране. Очень люблю природу севера области, особенно осенние мотивы.Река глухая Вильва, которая находится в Красновишерском районе, — до нее очень трудно добраться, настоящий заповедный край. И именно там написана данная картина. Другой пейзаж «Весляна» написан во время путешествия в по лесам Гайнского района. Еще один пейзаж «В лесу» — это место слияние реки Жиголан и  Вишеры, написан во время сплава по реке Вишера.»

Здесь каждый найдет себе что то по душе. Выставка будет открыта с 5 октября по 5 ноября 2023 г.