В селе Усть-Качка знают и помнят Героев, выпускников общеобразовательной школы, посмертно награждённых Орденом мужества- Дмитрия Власова, Александра Кистанова , Алексея Пищальникова

23 апреля 1995г., Дмитрий Власов - погиб от пули преступников, патрулируя улицы города. На месте его гибели - мемориальный камень. В 1997-м году улицу Моздокская в Перми переименовали в улицу Милиционера Власова. Дмитрию было всего 22 года…
Его имя занесено в «Книгу Памяти сотрудников органов внутренних дел Пермского края, погибших при исполнении служебных обязанностей» и высечено на мемориале «Вечная Слава!»

29 марта 2000г., Александр Кистанов - был в служебной командировке в Веденском районе Чеченской республики. В одном из предместий Ведено завязался бой с бандитским формированием. Несколько часов длился бой.
Численное преимущество было на стороне боевиков. Старшина Кистанов сдерживал огнём натиск противника. В результате этого боя он погиб, навсегда оставшись тридцатилетним…

20 сентября 2011 г., находясь в служебной командировке в Кабардино-Балкарской республике в составе Пермского СОБРа - Алексей Пищальников
попал под обстрел. В результате боя Алексей был ранен и скончался по пути в госпиталь, не приходя в сознание. Его жизнь оборвалась в 34 года…