2 июля в с. Усть-Качка на берегу Камы прошел фестиваль, в рамках проекта #БЕРЕГАОТКРЫТИЙ #ЛЕТОДАЧАКАЧКА». Проект является победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Фестиваль предпринял попытку продемонстрировать своим многочисленным гостям многие грани дачной культуры начала ХХ века, к сожалению, утерянные, поскольку исторические события изменили полностью привычный на то время быт и уклад людей. Фестиваль напомнил о старинных русских традициях, которые появились на первых аристократических дачах.

Детской школе искусств Пермского района посчастливилось быть партнёром проекта и принять участие в фестивальном движении. Мы будто на машине времени перенеслись в другую эпоху… Концерт – благодарение Василию Михеевичу Шулепову подготовленный силами преподавателей и учащихся МАУДО «Детская школа искусств Пермского муниципального района» состоялся на набережной посёлка Усть-Качка. В программе концерта прозвучали произведения, звучавшие уже в то дореволюционное время – это и детские песни, и камерные произведения, и романсы русских композиторов, и танцевальные композиции, и марш Л. Чернецкого «Дни нашей жизни», а также старинный вальс «Осенний сон», который, как известно, был одним из любимых произведений семьи последнего русского царя Николая II.

Незабываемые мастер-классы от народных умельцев – преподавателей МАУДО «Детская школа искусств Пермского района», музыка, театральные постановки, игры, танцы, прекрасная погода, уютные беседки, качели – всё это создавало атмосферу того времени и безусловно, запомнится надолго.

Благодарим организаторов за яркие впечатления, незабываемые эмоции от атмосферы, которая царила на набережной.