Сергей Дягилев — гениальный антрепренер, который заставил Европу обожать русскую культуру. Он не писал картин, не сочинял балетов и опер и очень редко выступал как художественный критик. Но Дягилев обладал таким вдохновением, пламенностью и организаторским талантом, что без него история искусств ХХ века была бы совсем другой.

Сергей Дягилев провел своё детство в Перми. Сейчас в здании, где жила семья Дягилевых, создан музей, в котором часто проходят концерты, а также знаменитый Дягилевский фестиваль.

28 марта в концертном зале школы состоялась очередная встреча с артистами Пермской краевой филармонии. Гульназ Гарипова (фортепиано), Владимир Заранко (баритон), Василий Еговцев (скрипка), Злата Печенева (фортепиано), Лев Бакиров (фортепиано), Екатерина Каленюк (художественное слово) представили прекрасную концертную программу, посвященную 150-летию со дня рождения Сергея Павловича Дягилева (1872–1929). В концерте прозвучала музыка М. Глинки, П. Чайковского, С. Рахманинова, А. Бородина, Ф. Мендельсона, И. Стравинского, Р. Шумана.

Благодарим Пермскую краевую филармонию и лично всех исполнителей за интересную и познавательную программу, за прекрасное исполнение номеров, за настроение и эмоции, которые вы подарили зрителям!

Преподаватель филиала
«Култаевская ДШИ»
Татьяна Александровна Файт