Оркестр русских народных инструментов «Перезвоны» был создан в 1980 году на базе Лобановской детской школы искусств. Первым руководителем коллектива был - Медведев Геннадий Иванович. В разное время с творческим коллективом работали: Лихенко Т. А., Судницына Е. Н., Тарасова А. В., Попова А.О.   С 2014 года оркестром руководит выпускница Лобановской школы искусств -  Роженцева Любовь Ивановна.

Оркестр «Перезвоны» – сплоченный, творческий коллектив, в котором ребята с удовольствием занимаются музыкой,  развивая свои творческие способности.

Русские народные инструменты – баян, аккордеон, домра, балалайка всегда были и остаются популярными и любимыми народом. Преподаватели народного отделения школы с энтузиазмом пропагандируют народные инструменты, передают свою любовь и умения ученикам, воспитывая преданных исполнителей народной музыки. Ребята ответственно подходят к занятиям и просветительской деятельности оркестра, всегда готовы помочь друг другу и младшим товарищам. У детей хорошо развиты коммуникативные навыки, они легко общаются не только внутри коллектива, но и вне его.  Оркестровый класс является необходимой и очень важной составляющей частью программы обучения на отделении народных инструментов. Занятия в оркестровом классе расширяют границы творческого общения инструменталистов – народников, способствуют развитию эстетического вкуса, практических занятий и навыков. В процессе совместного музицирования любой ученик может проявить себя в меру своих способностей, и каждый из них участвует в создании общего целого – концертной программы. Занятия в оркестре объединяют и сплачивают ребят, не говоря уже о концертных и творческих поездках, в которых ежегодно участвует оркестр «Перезвоны».

В Лобановской детской школе искусств чтят традиции и стараются сохранить исполнительскую школу на народных музыкальных инструментах, как части русской национальной культуры. В настоящее время в школе на народных инструментах занимается 50 учащихся на домре, балалайке, баяне, аккордеоне, гитаре. Народное искусство и культурное наследие оказывает огромное влияние на формирование учащихся, воспитывает патриотизм и гордость за свою Родину, является благодатной почвой для развития личности. Концерты оркестра и солистов на народных инструментах оказывает положительное влияние на культурную жизнь не только села Лобаново, но и его соседей – жителей  Нестюково, Ферма, Фролы, Мулянка, п. Юг, Мостовая, Горбуново, Буртым, Клестята и других населённых пунктов.

В основной (концертный) состав оркестра входят учащиеся, обучающиеся в школе искусств на народных инструментах.  Кроме того, к занятиям в оркестре привлекаются выпускники школы.

Репертуар оркестра составляют классические, зарубежные произведения, обработки русских народных песен, произведения современных авторов.

Коллектив является лауреатом краевых, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Принимает активное участие в концертно -просветительской деятельности, выступая с концертными номерами  в детской школе искусств, доме культуры с. Лобаново и других концертных площадках Пермского края.

Каждый учебный год на базе Лобановской школы искусств проходит районный конкурс «Юные исполнители на народных инструментах». Ежегодно в этом конкурсе принимают участие  свыше 200 юных музыкантов, представляющие детские школы искусств Пермского района: села Гамово, Култаево, Лобаново, Сылвы, деревни Кондратово, поселка Юго-Камский, Усть - Качки. Значение этого конкурса трудно переоценить, так как конкурс сохраняет и развивает исполнительское мастерство на народных музыкальных инструментах. Оркестр «Перезвоны» является постоянным участником этого конкурса.

В течении 2020 – 2021 учебного года оркестр «Перезвоны» подготовил большую концертную программу, которая была записана 02.06.2021 года и выложена в средствах массовой информации, на канале YouTube (ДШИ Лобаново), на сайте школы  для родителей и жителей Пермского края.

В декабре 2021 года оркестру «Перезвоны» было присвоено звание «Образцовый детский  коллектив» за высокий художественный уровень.

Преподаватель Филиала "Лобановская ДШИ" Лихенко Т. А.