Детский хореографический коллектив «Вдохновение» был основан на базе  Лобановской детской школы  искусств в 2000 году. В 2007 году за высокий художественный уровень исполнительского мастерства, плодотворную творческую деятельность и активную работу по  художественному воспитанию детей и молодежи  ему было присвоено звание «Образцовый детский коллектив». В 2021 году это высокое звание коллектив подтвердил   в четвёртый раз.

На сегодняшний день на отделении занимаются свыше 70  учащихся по дополнительным предпрофессиональным и дополнительным общеразвивающим программам.  Работают три преподавателя: Габдукайева Лилия Марсовна,  Эльцер Анастасия Владимировна, Патрушева Анастасия Евгеньевна. Преподаватели отделения сумели увлечь своих воспитанников одной общей целью – приобщением к высокому искусству танца. Главным направлением в работе хореографического коллектива является раскрытие индивидуальности каждого ребенка. На занятиях учащиеся приобретают общую эстетическую и танцевальную культуру. Много внимания уделяется развитию и танцевальных, и музыкальных способностей учащихся, которые помогают более тонкому восприятию профессионального хореографического искусства. Преподаватели хореографического отделения  много работают с учащимися над танцевальной техникой, над пластическими интонациями, добиваясь мобилизации всех физических и духовных сил учащихся, развивая мышечный аппарат, пластику и гибкость.

Интерес к занятиям хореографическим искусством поддерживается постоянным изучением нового материала (движение, танцевальная комбинация, танцевальный этюд, концертный номер, подготовка или проведение мероприятия и т.д.). Всё это вызывает положительные эмоции у детей, влияет на нравственный настрой и развитие их эстетической культуры. Посещение спектаклей, концертов, художественных выставок, специальные беседы, проводимые преподавателями лекции, оказывает положительное влияние на развитие личности учащихся и развивают в них чувство прекрасного. Проводится эта работа преподавателями хореографического отделения постоянно и опирается на систему различных форм, методов и средств.

В репертуаре коллектива ежегодно появляются новые постановки на стилизованном материале народных танцев и современной пластики. У учащихся развивается координация, нарабатывается легкость и непринужденность движения, эмоциональность и открытость исполнения.

Хореографический коллектив «Вдохновение» является постоянным участником всех школьных и сельских концертов. Неоднократно учащиеся отделения выступали в различных уголках Пермского края: с. Култаево, с. Платошино, с. Гамово, с. Усть-Качка, с. Фролы, п. Юг, г. Кунгур в торжественных акциях Пермского муниципального района.

Выступления этого коллектива зрители всегда принимают с восторгом и восхищением. Стиль и узнаваемая индивидуальность постановок, красочность костюмов, чистота и грациозность движений  воспитанниц делают выступления коллектива «Вдохновение» незабываемыми.

За время существования хореографического отделения возрос уровень исполнительского мастерства учащихся, их творческий потенциал.

Учащиеся образцового детского хореографического коллектива «Вдохновение» Старцева Эвелина и Злобина Алёна в связи с проявленными выдающимися способностями в учебной деятельности в культуре и искусстве и высокими результатами во всероссийских и региональных мероприятиях  в 2018 году были награждены знаком отличия Пермского края «Гордость Пермского края».

Преподаватели стремятся к постоянному обновлению репертуара, выступая в качестве балетмейстеров-постановщиков, привлекая талантливую молодежь к постановкам новых композиций. Каждый номер этого  коллектива наполнен ярким характером и смыслом, способствуя  развитию художественного вкуса его участников и зрителя, воспитывая уважительное, бережное отношение к танцевальной культуре разных народов.

У хореографического коллектива «Вдохновение» хорошая материальная база для занятий, которая отвечает всем необходимым современным требованиям, способствует гармоничному развитию учащихся. В школе оборудованы  2 светлых просторных хореографических зала, которые имеют специальное напольное покрытие.  Хореографические залы оснащены зеркалами, деревянными (балетными) станками, современными светильниками. Для изучения предметов «Танец»,  «Слушание музыки и музыкальная грамота», «История хореографического искусства» классы оснащены новой ростовой мебелью, музыкальными инструментами (фортепиано, баян), аудио и видео оборудованием (музыкальный центр, компьютеры, интерактивная доска). Большое внимание преподавателями  хореографического коллектива уделяется оформлению танца, в частности – сценическим костюмам, которые должны быть интересными по решению, цвету и крою, отвечать задачам раскрытия художественного образа. Ежегодно костюмерный фонд пополняется новыми костюмами к танцам. В школе имеется отдельная костюмерная для хранения костюмов.

Преподаватель Филиала "Лобановская ДШИ" Лихенко Т. А.