30 января 2021 года в МАУДО ДШИ Пермского района д. Кондратово состоялся авторский краевой семинар-практикум «Специфика обучения игры на домре. Исполнительство и педагогика». Организатором краевого семинара-практикума выступала МАУДО ДШИ Пермского муниципального района.

Идея о проведении Краевого семинара-практикума принадлежит профессору кафедры НИ и ОД ПГИК, Лауреату Всероссийских и Международных конкурсов Ненашевой Татьяне Анатольевне.

На Семинаре были представлены: фрагменты открытых уроков, презентации с методическими сообщениями, мастер-классы. Преподаватели ДШИ и ДМШ Пермского края имели возможность обменяться опытом, обобщить полученные теоретические и практические знания, а  обучающиеся получили опыт работы с профессором кафедры НИ и ОД ПГИК, Ненашевой Татьяной Анатольевной.

Формат Семинара предполагал возможность разного участия преподавателей (online, oflain), что позволило расширить границы участников.  Гостем семинара стал Президент Ассоциации Ama di Corda, художественный руководитель ансамбля Ama di Corda, г. Исси ле Мулино, Франция Кристеску Цезар Михай (мандолина). Им был представлен доклад  «Основные приёмы и качество звука на Мандолине».

Все участники и слушатели семинара отметили высочайший профессионализм ведущего Семинара Татьяны Анатольевны Ненашевой, прекрасную речь, владение знаниями не только применительно к специфике обучения игры на домре, но и к пониманию возрастной психологии детей, строению исполнительского аппарата домриста.  За небольшой промежуток времени, предусмотренный на мастер-класс, преподаватели ДМШ и ДШИ  получили методическую помощь по всем направлениям работы в классе домры, а учащиеся исполняли произведения в комфортной, доброжелательной обстановке.

Доклад Ненашевой Т. А. «К вопросу свободы исполнительского аппарата домриста в контексте предупреждения профессиональных заболеваний» может быть рекомендован преподавателям всех специальностей ДМШ, ДШИ, а также ССУЗов и ВУЗов.

 

 

 

 Н. Б. Ткаченко
Методист МАУДО ДШИ Пермского района