Открытый урок по учебной дисциплине "Сольфеджио", для родителей учащися 1 класса


   Как делать домашнее задание по сольфеджио?
Почему-то многим предмет сольфеджио кажется слишком сложным и непонятным. Особую проблему в таких случаях представляет выполнение домашнего задания по сольфеджио. Почему? Да потому, что большинство учеников, к сожалению, не привыкли к самостоятельности. Мало кому в этом могут помочь родители. Давайте будем учиться выполнять домашнее задание по сольфеджио самостоятельно и без ошибок. Любое домашнее задание –это труд, и это важно понимать. Родители должны предоставить удобное место и время, чтобы ничто не отвлекало от сосредоточенной работы.
          Что нужно сделать родителям для помощи своим детям?
1) Уточнить, какие учебники и пособия нужны на уроке.
2) На каждом уроке обязательно нужны: нотная тетрадь, рабочая тетрадь Г.Ф. Калининой по классам, дневник для записи домашнего задания, карандаш, резинка.
3) Даже если у вас нет нужных книг дома, нужно попросить учителя распечатать или сделать это самим.
4) Обязательно записывать домашнее задание в дневник или нотную тетрадь.
5) На каждом уроке дается домашнее задание. Даже если вы не были на уроке по уважительным причинам, вы должны узнать домашнее задание, или выполнять задание предыдущего урока.
6) Если задание непонятно, то попросите учителя объяснить задание лично вам. Не нужно стесняться этого вопроса и не нужно бояться спрашивать.
В этом вы поможете своим детям!
          Когда делать домашнюю работу по сольфеджио?
Можно на следующий день после урока, можно через день-другой. Не рекомендуется заниматься домашним заданием по сольфеджио непосредственно в день следующего урока, а также перед сном накануне этого дня. Не оставляйте такие дела напоследок, назначьте в неделе день, когда вы будете делать задание по сольфеджио. Это могут быть выходные дни, когда родители могут проконтролировать. Неукоснительно соблюдайте режим!
          Какие бывают домашние задания по сольфеджио и как их выполнять?
1) Пение номеров, выученных в классе, транспонирование (перенос в другую тональность).
2) Построение гамм, интервалов, аккордов в тональностях и от звуков.
Обычное задание предполагает, что всё это нужно строить в нотной тетради или в рабочей тетради письменно, а потом ещё играть и петь. Вам никогда не зададут того, что вы ещё не проходили на уроке. Поэтому, чтобы сделать домашнее задание, загляните в рабочие тетради, где написаны правила, знаки в гаммах, строение интервалов. Возможно, там есть примеры. Просто повторите то, что делали в классе. Если вы пропустили урок, где объяснялась новая тема, эту тему будут повторять ещё много раз на следующих уроках. Никогда не пропускайте урок, если не сделали домашнее задание. Это усугубит ваше положение и сделает изучение сольфеджио ещё сложнее.
          Почему нужно обязательно заниматься дома по сольфеджио?
Вы не станете спорить с тем, что предмет сольфеджио представляет значительную сложность для многих. Для изучения сольфеджио отводится 1 час в неделю. Это очень мало, поскольку за неделю из ученических голов вылетает абсолютно всё! Если вы не будете закреплять полученные знания дома, то учиться будет становиться всё сложнее и сложнее. А вот если вы будете заниматься дома регулярно, то проблемы с предметом сами собой отпадут.
          Чего не нужно делать никогда?
Никогда не перекладывайте ответственность за домашнее задание на другого человека, на маму, например, или преподавателя по специальности. Не позволяйте им делать за вас домашнее задание. Вы должны справиться сами!


Турова В.А.