30 января 2021 года на базе детской школы искусств Пермского района состоялся Авторский краевой семинар-практикум «Специфика обучения игры на домре: исполнительство и педагогика». Семинар проводила профессор НИ и ОД ПГИК, Лауреат Всеросийских и Международных конкурсов Ненашева Татьяна Анатольевна.

Насыщенная программа семинара включала в себя доклады-презентации, методические сообщения, видео уроки и мастер-классы профессора Ненашевой Т. А. с учащимися на домре, разных классов и возрастов. Онлайн трансляция семинара позволила расширить географию участников. В заключительной части семинара была организована онлайн беседа с участником из Франции Президентом Ассоциации Ama di Corda, художественным руководителем ансамбля Ama di Corda – Кристеску Цезар Михай, с докладом «Основные приемы и качество звука на мандолине».

От Лобановской детской школы искусств участие принимали преподаватели по классу домры: Лихенко Тамара Александровна и Кузнецова Мария Сергеевна.

На достойном уровне, в мастер-классах с профессором Ненашевой Татьяной Анатольевной, выступили Дербенева Ульяна 68 кл. и Габдулхаева Эльза 78 кл., учащащиеся класса преподавателя Кузнецовой М. С. Также была отмечена слаженная игра концертмейстера Бобковой Ирины Вениаминовны.

Всем участникам и слушателям вручили сертификаты.

Выражаем благодарность организаторам за проведение такого важного, интересного и вдохновляющего мероприятия. Сконцентрированный объём полезной информации семинара расширяет кругозор, повышает профессионализм в преподавательской и исполнительской деятельности музыкантов. 

М. С. Кузнецова