13 апреля 2024 г.  Сылвенский Дворец культуры гостеприимно распахнул свои двери для гостей, потому что дружный коллектив Сылвенской детской школы искусств по доброй традиции собрался, чтобы подвести черту под достижениями уходящего учебного года, чтобы пообщаться, поделиться хорошим настроением, попеть потанцевать, поиграть.

Концерт был посвящён Году семьи, потому что семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

В концерте были продемонстрированы все направления, по которым обучаются учащиеся. Три больших хоровых коллектива: хоровой коллектив младших классов «Родничок», образцовый хоровой  коллектив «Фантазия» и народный коллектив «Гармония» представили произведения советских композиторов.

Сылвенская ДШИ по праву гордится  своими хоровыми коллективами, ведь хор дает человеку ощущение счастья. Можно сказать, что хоровое пение имеет оздоровляющий эффект. Ну, а детское хоровое пение – это один из реальных путей формирования физически и духовно здорового молодого поколения.

Детский ансамбль народных инструментов – это первая ступенька в развитии и познании народной музыкальной культуры, которая призвана воспитывать у наших ребят патриотические чувства, любовь к народной музыке, к родным просторам и пейзажам, готовность к стремительному движению вперед. Юные исполнители, ансамбль аккордеонистов Карина Ушакова и Александр Бекиров, с этим полностью согласны, поэтому с удовольствием исполнили Мамин вальс  композитора Доренского.

Издавна фортепиано пользуется большой популярностью и любовью в России. Авторитет русской пианистической школы общепризнан во всём мире, поэтому неудивительно, что осваивать игру на этом инструменте желают многие дети. В исполнении Валерии Аврус прозвучала Токкатина Д. Кабалевского, а фортепианный ансамбль Елизавета Баженова и Ангелина Трошкова задорно сыграли  Танец из Йольстера Э. Грига.

Каждый человек от рождения наделен самым уникальным, абсолютно неповторимым инструментом – голосом. Для этого необходимо иметь талант и огромное трудолюбие. Кондаков Владимир, который, несомненно, обладает этими качествами, исполнил русскую народную песню «Вдоль по улице метелица метёт».

Настоящим сюрпризом для всех гостей стало выступление выпускника 2019 года Сылвенской ДШИ Дмитрия Рябова. Он исполнил на гитаре Вариации на тему русской народной песни «Ивушка».

Во втором отделении концерта зрители увидели яркие зажигательные номера от учащихся отделения циркового искусства «Аллегро» и образцового хореографического коллектива «Фортуна». Хореографическое отделение – одно из самых популярных и многочисленных. Танец способствует правильному физическому развитию, имеет оздоровительное значение, способствует более глубокому, эмоционально-осознанному восприятию музыки, большей тонкости слышания и различения музыкально-выразительных средств, пониманию музыкальных и хореографических стилей и жанров.

Итог работы за учебный год продемонстрировали все классы:  шуточные танцы «Честное слово» (1 класс), «Вот так повеселились (2 класс) и «Озорные козочки» (3 класс). Новую современную композиции «Мажоретки» представили учащиеся 5 класса. Впервые был представлен танец на пуантах: проникновенно, трогательно Дарья Горобец и Матвей Никулин исполнили фрагмент из балета «Манон». Учащиеся старших классов станцевали уже полюбившиеся зрителям хореографическое постановки «Сенокос» и «Говорушки-топотушки».

Для того, чтобы стать артистом цирка, человек должен обладать огромной работоспособностью, ведь жизнь такого артиста – это ежедневные тренировки изо дня в день, из года в год. Циркач должен быть настоящим фанатом своего дела. Учащиеся циркового отделения Сылвенской ДШИ делают только первые шаги в области циркового искусства, но очень  старательны, поэтому номера «Скоморохи» и  Эквилибр «Танго» в исполнении Надежды Вакиной бы отмечены зрителями  яркими овациями.

Мы назвали наш концерт «Мы – одна семья». И это не случайно. В школе мы проводим достаточно много времени! Здесь наши одноклассники, друзья, учителя. Здесь мы растем, играем, дружим, учимся. Это тоже наша семья.

Конкурсы, фестивали, олимпиады для школы искусств дело уже привычное. Они со временем становятся неотъемлемой частью жизни школы. География побед учащихся нашей школы выходит далеко за пределы не только нашего региона. Мы не просто поздравляем, но и благодарим ребят за их достижения. Мы верим в их дальнейшие успехи. И надеемся, что они не раз порадуют нас своими талантами, прославят школу своими успехами!

В свое время Сократ говорил: «В каждом человеке – солнце. Только дайте ему светить» Ну, а светить нашим «солнышкам» помогают преподаватели. Как настоящие творцы человеческой души, облагораживая души и сердца детей, учат их постижению прекрасного, развивая при этом в учащихся и высокие общечеловеческие качества. И мы от всей души благодарим педагогический коллектив Сылвенской детской школы искусств.

Концерт завершился ярким фееричным финалом, когда все участники концерта, а это более двухсот человек, вышли на сцену. Таким образом, мы подвели черту под достижениями уходящего учебного года! Уверены, что встреча с нашими дорогими зрителями отозвалась теплом в их сердцах. И мы не прощаемся, а говорим лишь … до новой встречи в волшебном мире искусства, в котором вечно процветают добро, понимание, свет и любовь.

Руководитель филиала «Сылвенская ДШИ»                                    Кочева Г.А.