4 и 6 марта учащиеся и преподаватели Гамовской ДШИ, а так же все любители классической музыки, проживающие в селе Гамово, получили возможность побывать на мероприятиях XIV фестиваля Дениса Мацуева, благодаря проекту «Виртуальный концертный зал». Концерты транслировались из обновлённого Большого зала Пермской филармонии. 

Открытие фестиваля ознаменовалось сольным концертом выдающегося пианиста. В исполнении Дениса Мацуева прозвучали произведения Шумана, Р.Штрауса, Шопена, Скрябина, Рахманинова.

Третий день фестиваля подарил выступления знаменитого баса, заслуженного артиста России Ильдара Абдразакова в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра республики Татарстан под управлением  маэстро Александра Сладковского. В программе концерта прозвучала музыка Россини, Бизе,  Бородина Рубинштейна. Во втором отделении концерта Денис Мацуев исполнил второй фортепианный концерт  С. Прокофьева для фортепиано с оркестром.

Эмоции и восхищение публики выливались в бурные аплодисменты и крики «браво», не смотря на отдалённость от происходящих концертов. Энергия благодарных гамовских  слушателей, несомненно, должна была пробиться через виртуальный экран к исполнителям.

Мы благодарны Пермской краевой филармонии и министерству культуры Пермского края за возможность слушать лучшие концертные программы блистательных музыкантов современности.

 

Болонкина Е.В.