В январе 2024 года МАУДО «Детская школа искусств Пермского округа» приняла участие в конкурсе культурно-образовательных проектов Пермского края по направлению «Детские музыкальные школы и Детские школы искусств», реализация которого осуществляется в рамках выполнения мероприятия в целях исполнения государственного задания ГКБУК «Центр по реализации проектов в сфере культуры», утвержденного Министерством культуры Пермского края.

      По решению конкурсной комиссии проект «Академия семейного ремесла», авторы идеи директор А.Н. Кощеева и заместитель директора О.В. Брыкина, признан победителем в номинации «Школа искусств, музыкальная школа — центр культуры и коммуникаций».

      Проект «Академия семейного ремесла» направлен на создание условий для творческой деятельности и социальной адаптации детей, молодёжи и взрослых с ОВЗ в образовательном пространстве ДШИ Пермского округа. Реализация проекта позволит создать на базе ДШИ семейные творческие мастерские для проведения совместного семейного досуга детей и взрослых с ОВЗ.

Средства Гранта, выделенные на реализацию проекта, будут направлены на приобретение оборудования и расходных материалов для работы семейных мастерских и проведения мастер-классов, а также на транспортные расходы для участников проекта.

Запланированные мероприятия проекта пройдут с марта по сентябрь 2024 года.

Под руководством опытных преподавателей детской школы искусств дети и взрослые с ОВЗ примут участие в работе семейных мастерских по изготовлению изделий, выполненных в традициях народных мастеров края: «Изготовление деревянных игрушек, сувениров». «Роспись деревянных игрушек, сувениров» (обвинской, городецкой, хохломской росписью), «Изготовление народной куклы».

Итоговым мероприятием проекта будет проведение выставки-ярмарки работ, выполненных родителями и детьми на мастер – классах, в семейных мастерских.

- Онлайн-выставка на сайте МАУДО «Детской школы искусств Пермского округа» и в Музее истории Пермского муниципального округа (д. Кондратово).