27 января - особая дата в истории нашей страны!

27 января 1944 года, 80 лет назад была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей. От голода и вражеских бомбежек погибли, по разным данным, от 641 тыс. до 1 млн ленинградцев. Были ранены почти 34 тысячи человек, без крова остались 716 тысяч жителей. По дороге жизни и по воздуху были эвакуированы 1,7 миллиона человек.

Блокада Ленинграда стала примером стойкости, героизма и мужества его жителей и защитников. Именно этой дате в этом году был посвящен целый ряд мероприятий в Гамовской ДШИ.

18 и 19 января для учащихся нашей школы в Гамовской сельской библиотеке прошли классные часы, где ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких. В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

В фойе детской школы искусств была оформлена фотовыставка "Блокадный Ленинград", где каждый кадр напоминал о мужестве и героизме жителей блокадного Ленинграда.

27 января в Лобановском доме культуры состоялось окружное мероприятие, посвященное 80-летию окончания блокады Ленинграда "Мой Ленинград", в котором приняли участие Образцовый детский коллектив ансамбль танца "Карамель" и ансамбль ударных и шумовых инструментов "Задоринки". Одновременно с концертом учащиеся отделения изобразительного искусства приняли участие в блиц-конкурсе "Я люблю рисовать", который проходил в двух номинациях: живопись - тематическая постановка "Мы помним", композиция станковая - творческое задание на тему "Блокада Ленинграда".

Итоговым мероприятием стал концерт «Непокорённый Лениград», который состоялся 2 февраля в Гамовской средней школе для учащихся старших классов.

Вечер открыла постановка  воспитанников «Школы ведущих», погрузившая всех в атмосферу осаждённого города. Продолжили выступление учащиеся и преподаватели гамовской детской школы искусств.

 

В программе концерта прозвучали произведения военных лет, а так же современные композиции о Родине и Победе, написанные в память о тех огненных годах. Со сцены звучали исторические факты и воспоминания, дающие возможность прикоснуться к тому проявлению мужества и силы воли, которые показали Ленинградцы в суровые годы блокады. Зрители горячо встречали всех участников концертной программы: хор старших классов «Камертон», ансамбль танца «Карамель», инструментальный ансамбль «Домино», а так же солистов вокального и инструментального отделений школы.

 

Тесная связь блокадного Ленинграда и г. Перми (в годы войны г. Молотов) подчеркнула, что блокада Ленинграда – наша общая история, которую важно не просто хранить, но и познавать в деталях, проникая вглубь этого памятного времени.

Трибушко А.Ю., Болонкина Е.В.