С 1993 года на базе ОЦХТУ "Росток" была создана  "Школа художественного образования для одаренных детей". Илья Халуторных и Матвей Копылов, обучающиеся отделения изобразительного искусства «Палитра» художественной школы для одаренных детей, изучают различные техники рисования, живописи и успешно сдают экзамены. В этом учебном году они отправились на зимнюю сессию в г. Санкт-Петербург.

Вот что написали о своих впечатлениях ребята.

Илья Халуторных:
"Я не мог поверить своим глазам. Когда мы вышли с вокзала все вокруг казалось нереальным и иллюзорным. Мы посетили множества мест связанных с историей нашей страны. Поездка была очень интересной и запоминающейся!"

Матвей Копылов:
"В эти новогодние каникулы с 1 по 10 января я посетил величественный город Санкт-Петербург. Мы отправились в этот город на зимнюю выездную сессию ГАУДО «Краевой центр художественного образования «Росток», отделения изобразительного искусства «Палитра».

В первый день было очень холодно. Мы поехали на обзорную экскурсию, меня удивила архитектура города. У нас были ежедневные экскурсии: Казанский собор, Исакиевский собор, Спас на Крови, Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина, музей русского искусства, музей Фаберже, Царскосельский лицей, также мы посетили театр Ленсовета, постановку «Ревизор». Больше всего меня поразил Эрмитаж и Кронштадт.

Вечером к нам в гостиницу приходили педагоги, и они преподавали нам композицию. По итогу поездки состоялся экзамен/зачет.

Мои впечатления нельзя уместить в один рассказ. Я обязательно вернусь в этот город еще!"