23 декабря в Детской школе искусств Пермского округа состоялась Интеллектуальная игра по слушанию музыки и музыкальной литературе для учащихся 3-4-х классов музыкального отделения «Музыка Рождества. Щелкунчик», в которой приняло участие 7 команд, представивших все филиалы школы.

Названия, которые дали своим командам участники игры, были весьма оригинальными: «Сюрприз» (Кондратово), «Щелкунчик» (Гамово), «Музыка Рождества» (Усть-Качка), «Декабристы» (Юго-Камский), «Па-де-катр» (Култаево), «Лобановцы» (Лобаново), «Кракатук» (Сылва).

Игра состояла из двух блоков, посвященных празднованию Рождества Христова и, непосредственно, балету «Щелкунчик», как театральному символу приближающегося праздника.

Ребята активно включились в игру, и полтора часа интеллектуальной «встряски» прошли для них совсем незаметно.

В школе подобное мероприятие прошло впервые. Надо отметить  большую подготовительную работу преподавателей-организаторов игры Алены Александровны Надеждиной и Марины Александровны Пермяковой, которые вовлекли в этот процесс учащихся и преподавателей образовательного учреждения.

Детям игра понравилась: вопросы сложные чередовались с более простыми, но, в любом случае, все они были для них интересными и, подчас, неожиданными.

Разнообразили игру выступления учащихся и преподавателей ДШИ д. Кондратово.  Хотя, игра задумывалась по форме, как фестивальная, как веселый предновогодний праздник, все команды отмечены Дипломами. Жюри, подведя итоги, получили следующий результат:

4-е место – команда «Щелкунчик,

3-е место – сразу три команды  -  «Лобановцы», «Декабристы», «Музыка Рождества»,

2- е место – команды «Сюрприз» и «Кракатук»,

и верхняя строчка досталась команде «Па-де-катр».

Да, четверка дружных ребят – это сила. А ребят играющих – вдвойне!

Всем: и учащимся, и преподавателям, и родителям – счастливого Нового года и Рождества!