В Детской школе искусств Пермского округа открылась фотовыставка «Музыка танца». Гости необычной экспозиции смогут познакомиться с редкими монетами Банка России, посвященными миру музыки и танцев.

Как утверждают ученые, наши далекие предки открыли для себя музыку и танец раньше, чем научились говорить. И сейчас человеческое тело невольно начинает двигаться под музыку. Одни сочетания звуков заставляют нас грустить, другие – вселяют надежду, третьи – провоцируют на безудержное веселье. В этом есть непостижимая тайна музыки и танца, которую приоткроют фотостенды с изображениями монет.

Посетители экспозиции узнают о том, кто такой «король скрипки», как появился жанр музыкальной комедии, каковы традиции мелодии халхара и почему считается, что волынка шувыр обладает магической силой.

 «Фотовыставка не похожа ни на один из выставочных проектов Банка России. При ее подготовке стояла задача не только рассказать о современных технологиях монетного дела, но и дать возможность зрителям буквально прикоснуться к прекрасному, ощутить удивительные эмоции, которые люди получают, слушая любимую музыку или наслаждаясь искусством известных мастеров танца», – отметила куратор выставочной деятельности Отделения Банка России по Пермскому краю Ася Барт.

Выставка продлится до 12 января. Вход свободный.