С 5 по 25 августа 2023 года ГАУДО КЦХО "Росток" провел летнюю сессию отделения ИЗО краевой школы художественного образования для одаренных детей в загородном детском лагере "Колос", с. Барда.

Учащиеся филиала "Култаевская детская школа искусств" Денисова Виктория, Копылов Матвей, Халуторных Илья посетили программу профильного лагеря, куда были включены учебные занятия по живописи, рисунку, композиции, декоративно-прикладному искусству (художественный текстиль, рогоз), пластика и движение, разнообразные культурно-досуговые мероприятия. К образовательному процессу были привлечены ведущие специалисты в области изобразительного искусства города Перми, Кирова, Омска.

Для ребят были организованы командные игры, конкурсы, шоу программы, спортивные мероприятия, экскурсии и занятия с выдающимися деятелями искусств.

За это время наши учащиеся познакомились с современными профессиями; оформили творческую коллективную работу на тему "Взлетаем" (11 августа отмечался день полета на воздушном шаре); много рисовали с натуры; посетили мастер класс по приготовлению самого любимого всеми национального блюда "Чак-Чак", познакомились с его историей и разновидностями рецепта, а так же принимали участие в его приготовлении; учились актерскому мастерству; участвовали в масштабном мероприятии, посвященному нашему разнообразному и красивому миру "Парад-фестиваль народов Земли" (Китай, Япония, Индия, Англия, Германия, Греция, Африка, Россия);

И это еще не все. К каждому заданию и мероприятию ребята должны были проявить творческий подход, самовыражение и оригинальность.

По завершении сезона ребята защищали свои проекты. Тема "Объекты на территории лагеря "Колос" для отдыха, общения, уединения и развлечений". Работы были уникальны, оригинальны, грамотно выстроены; не обошлось все без строгого мнения комиссии.

Завершилось все мероприятие торжественным "Посвящением в художники" и вручением наград. Ребята провели время замечательно и с пользой.

Почитаем мнение одного из наших учеников: "Мне было приятно поработать с очень опытными педагогами. Я перенял у них многое. Моим любимым предметом на всю смену стал рисунок. Его вел невероятно опытный педагог Сергей Юрьевич Чекменев. За время смены я завел огромное количество друзей и новых знакомых, и остался очень доволен!"