Совсем недавно, 30 мая, в жизни моих учеников Мещангина Всеволода и Потеряева Тимура произошло знаковое событие. Состоялся их первый сольный концерт. Программа, которую каждый их них представлял,  была разнообразной  по жанрам и стилям. Это полифоническая музыка И.С.Баха и Г.Ф.Генделя , детские сюиты Ю.Гаврилова и А.Доренского, музыка кантиленного характера А.Хачатуряна и А.На Юн Кина, русские народные песни в обработке Д.Самойлова , А.Шелепнёва , И.Кравченко, Р.Бажилина, А.Коробейникова.

На телевизионном экране была представлена презентация – обзор достижений каждого солиста за последние три года. Каждый концертный номер сопровождался рассказом о композиторе, музыкальном жанре или истории появления музыкального произведения.

Концерт собрал полный зал зрителей, в основном, друзей,  родных выступающих и просто любителей баянной музыки. Вот как некоторые из зрителей отзывались о концерте: «… С самого начала Людмиле Николаевне удалось создать у присутствующих настроение музыкального праздника. На концерте мы услышали произведения Генделя, Баха, Хачатуряна и других композиторов, над которыми дети работали в течение года. Меня по-настоящему удивило, как может звучать баян в руках школьников! Насколько бегло и легко управляли таким сложным инструментом их пока еще детские пальцы! Мне очень понравилось исполнение Всеволодом произведения «Очи черные» и «Закарпатский танец», который исполнил Потеряев Тимур.».

Окончился концерт выступлением дуэта баянистов «Гармоника» с участием Анастасии Кургановой, выпускницы ДШИ 2022 года. Хочется выразить ей благодарность за верность баянной музыке. В заключение мероприятия родителям наших юных баянистов были вручены благодарственные письма от администрации ДШИ за большой вклад в творческое развитие и воспитание детей.

Поздравляю Мещангина Всеволода и Потеряева Тимура с успешным выступлением и желаю,  чтобы их сольные выступления стали доброй ежегодной традицией. Спасибо родителям за поддержку и активное участие в жизни своих детей.

Л.Н.Попова