«На крыльях победной весны» название школьного проекта, реализуемого в ДШИ Пермского округа преподавателями методической секции «Баян/аккордеон» под руководством Поповой Людмилы Николаевны. На базе филиалов ДШИ Пермского муниципального округа были созданы концертные бригады, состоящие из детей, обучающихся в школе на разных отделениях музыкальном, театральном, хореографическом, художественном. С 4 по 10 мая проведено 5 концертных программ для жителей сельских поселений Пермского округа и ветеранов ВОВ. Общая численность зрителей – более 400 человек.

 4 мая концерт, запланированный у памятника Воинам-интернационалистам в д.Кондратово, из-за погодных условий был перенесен в ДШИ д.Кондратово. Концертная программа состояла из номеров на военную тематику - хореографические постановки, чтение стихов, вокальные сольные номера, инструментальные ансамбли. Несколько номеров прозвучали в исполнении оркестра русских народных инструментов "Мечта". В заключение программы в исполнении оркестра и хора старших классов прозвучала песня "День Победы". Праздник прошел в атмосфере высокого духа патриотизма. Вниманию зрителей была представлена выставка работ Художественного отделения школы на военную тематику.

 5 и 6 мая состоялись концерты в Усть-Качкинском сельском поселении и в поселке Красный Восход. Вся музыкальная композиция была выстроена так, что сопровождением концертной программы были ансамбли баянистов и аккордеонистов. Прозвучали песни военных лет, стихи о Великой Отечественной Войне, были озвучены письма детей, демонстрировался видеоряд с кадрами кинохроники военных лет. В заключение концерта была исполнена песня «День Победы».

 8 мая состоялся концерт на территории мемориального комплекса Юго-Камского поселения. Учащиеся музыкального отделения и хор родителей филиала ДШИ в п.Юго-Камск поздравили жителей поселения праздничной концертной программой. Ансамбль аккордеонистов, руководитель Бизяева Лариса Анатольевна, исполнил песни военных лет и аккомпанировал хору родителей "Вдохновение", руководитель Сенникова Елена Валентиновна. В концерте прозвучало двенадцать военных песен (на площади перед мемориальным комплексом присутствовало не менее 200 зрителей).

 10 мая состоялся концерт в Доме культуры с.Гамово. Концертная программа состояла из номеров на военную тематику - хореографические постановки, чтение стихов, вокальные сольные номера, инструментальные ансамбли. Несколько номеров прозвучали в исполнении оркестра русских народных инструментов "Мечта". В заключение программы в исполнении оркестра и хора старших классов прозвучала песня "День Победы". В концерте принимали участие ученики из ДШИ Пермского округа д.Кондратово, филиала Култаевской ДШИ, филиала Гамовская ДШИ.

 Зрители, присутствующие на концертах, отмечали особую трогательную атмосферу мероприятий, выражали глубокую признательность организаторам и юным исполнителям. Ветераны, присутствующие на концертах, и другие зрители, по окончании мероприятия уходили со словами благодарности.

Все мероприятия, включая подготовку к выступлениям, были нацелены на развитие у обучающихся в ДШИ гражданской позиции, патриотических чувств, любви к Родине на основе расширения представлений о нашей победе в Великой Отечественной войне.

Попова Л.Н.