03 марта 2023 г. в городской библиотеке имени А. С. Пушкина состоялось открытие групповой выставки графических работ «Пастель».

Дом Смышляева, в котором располагается библиотека, является историческим памятником архитектуры. Название получил по фамилии владельцев здания в 1842 – 1864 гг. – купца Дмитрия Емельяновича Смышляева и его сына Дмитрия Дмитриевича Смышляева. Считается, что именно этот дом изображён в романе «Доктор Живаго» Б. Л. Пастернака как «Юрятинская городская библиотека».

Атмосфера на выставке была необыкновенно одухотворённая. Среди работ, представленных на выставке, были работы преподавателя «Гамовской детской школы искусств» художника Константина Симоновича Собянина. «Полифония цвета и света» представленных на выставке работ очень органично перекликалась со звуками музыкальных произведений, исполненных нашими учащимися на рояле. Орлова Виталия и Вероника Вавулина исполнили произведение советского композитора Н. Иванова – Родкевича «Весна в полях». Курицына Лиана исполнила «Элегию» С. Рахманинова из цикла «Пьесы – фантазии», посвящённого Антону Аренскому. Выступая на таком мероприятии, наши девочки получили вдохновение и эстетическое удовольствие.

С.А. Рыжова