2 марта 2023 года состоялась торжественная церемония открытия Виртуального концертного зала в стенах Лобановской детской школе искусств.

«Всероссийский виртуальный концертный зал» - знаковый проект Министерства культуры РФ одно из ключевых достижений в формировании «Открытого культурного пространства» России.

Онлайн-трансляция второго дня XIII фестиваля Дениса Мацуева из Дворца культуры им. Солдатова. В программе Симфонического концерта прозвучала – чарующая классика: сочинения Паганини, Мендельсона, Чайковского, Рахманинова и Шостаковича в сопровождении Российского национального молодежного симфонического оркестра. Дирижер – Филипп Селиванов.

Благодаря проекту «Всероссийский виртуальный концертный зал» у жителей села Лобаново и других территорий Пермского муниципального округа появилась уникальная возможность, не выезжая за пределы села, бесплатно посещать концерты с участием лучших российских и зарубежных исполнителей, побывать в Филармонии и насладиться высочайшим музыкальным искусством.

За годы реализации проекта в Пермском крае открыты 40 виртуальных концертных залов. Все локации расположены в культурных центрах притяжения - библиотеках, школах искусств, музыкальных школах, Домах культуры.

В рамках просветительской работы виртуальный концертный зал необходим школьникам, молодежи и всем жителям села Лобаново и Пермского муниципального округа. Ведь понимание классического искусства, в центре которого стоит красота и гармония, помогает человеку стать духовно богаче, чище и совершеннее.

Руководитель Филиала Лобановская ДШИ Тамара Александровна Лихенко