С 24 по 29 октября Евгения Александровна Еремеева, преподаватель отделения декоративно-прикладного искусства Лобановской детской школы искусств, прошла курсы повышения квалификации в Кунгурском филиале ФГБОУ ВО «МГХПА им. С.Г. Строганова», по программе: «Методика преподавания основ декоративно-прикладного искусства и народных промыслов».

Преподавателями курсов являлись высококвалифицированные педагоги колледжа.

На курсах повышения квалификации в Художественном колледже более подробно разбирали Урало-Сибирскую роспись.

Для участников были организованы:

• экскурсия по колледжу с посещением мастерских, выставки работ из методического фонда, музея «Музыка в камне» и выставочного зала;

• изучение традиций декоративно-прикладного искусства и народных промыслов с акцентом на региональный компонент;

• практические занятия, результатом которых станут изделия из керамики.

Программа включала в себя: 1. Семинар-практикум на тему: «Стилизация растительных мотивов в декоративно-прикладном искусстве».

2. Роспись по дереву: - знакомство с традиционными приемами и мотивами урало-сибирской, обвинской росписи, создание творческой композиции; - выполнение наглядного пособия поэтапного выполнения основных элементов росписи. 3. Художественная керамика: - знакомство с традиционной технологией и современными возможностями художественной керамики (молочение, шамотные массы, бумажная глина); - освоение приемов грушевой ангобной росписи; - практические занятия на гончарном круге; - выполнение в материале изделий в лоскутной технике, из пласта с использованием различных фактур (природные материалы, декоративные средства).

Желаем Евгении Александровне дальнейшего профессионального развития и роста!


Преподаватель Филиала Лобановская ДШИ Евгения Александровна Еремеева