28-30 ноября 2022 года на базе Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова прошел Окружной этап Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель Детской школы искусств». 13 лучших преподавателей Детских школ искусств Приволжского федерального округа – победителей региональных этапов соревновались в четырех испытаниях: «Самопрезентация», «Открытый урок», «Круглый стол», «Отраслевая дискуссия».

Пермский край представила преподаватель по классу баяна и аккордеона «Детской школы искусств Пермского района» филиал «Гамовская детская школа искусств» Лиана Анатольевна Мовчун.

Обмен опытом и общение с лучшими представителями педагогического сообщества превратили конкурс в настоящие курсы повышения квалификации. Каждый открытый урок был интересен, учащиеся отзывчивы, преподаватели компетентны и показали свои самые лучшие качества. Лиана Анатольевна проводила урок по теме «Техника ведения меха в классе баяна» с учащимся 5 класса Детской музыкальной школы для одаренных детей им. Л. Шугома при Саратовской консерватории Александром Куцем. Урок был интересен, проведен в хорошем темпе, а прием работы с дидактическим материалом, в котором была представлена адаптированная русская народная сказка «У страха глаза велики», заинтересовал не только ученика, но и его преподавателя Филипченко Дарью Григорьевну.

В испытании «Самопрезентация» преподаватели представляли результаты своей педагогической, методической и творческой деятельности. У каждого преподавателя большой багаж достижений, методической работы, творческих успехов. Лиана Анатольевна представила свою презентацию в необычной форме – она показала ее в виде Сюиты. Сюита – это музыкальное произведение, которое состоит из нескольких пьес, объединенных одной темой, а ведь это так есть – вся деятельность педагога складывается из маленьких и больших достижений, поисков различных методов мотивации детей к обучению и много другого, которые объединены одной темой – Преподаватель Детской школы искусств.

Испытания «Круглый стол» и «Отраслевая дискуссия» подразумевали под собой умение анализировать свою педагогическую деятельность и перспективы развития региональных систем художественного образования. Беседа получилась интересная, информативная и позволила поставить новые цели, задачи, которые могут помочь в развитии Детских школ искусств, дополнительного образования в России.

По итогам конкурсных испытаний Большое жюри, в состав, которого входили выдающиеся деятели искусства и культуры определили победителя – им стала Щикунова Татьяна Евгеньевна, преподаватель по классу фортепиано МБУ ДО «Детская школа искусств №9 им. А.Д. Улыбышева», г. Нижний Новгород. Но нет проигравших – каждый из преподавателей, который участвовал в этом конкурсе – Педагог с большой буквы! Желаем Лиане Анатольевне новых побед, достижений, больших успехов и интересных идей!