В рамках договора о сотрудничестве между Пермской краевой филармонией и «Детской школой искусств Пермского района»  8 октября 2022 года в Органном концертном зале г. Перми состоялся семейно-образовательный концерт проекта «Книга-Гала». Целями проекта «Книга-Гала» обозначены интеллектуальное и нравственное развитие школьников, формирование художественно-эстетического вкуса, воспитание интереса к видам искусства. Программа концерта состояла из музыкальных композиций, загадок и викторин  в исполнении солистов Пермской краевой филармонии и учащихся «Детская школа искусств Пермского  района».

Творческое содружество солистов Пермской краевой филармонии и обучающихся Детской школы искусств Пермского района продолжается не первый год: профессиональные музыканты не просто приезжают в школы и представляют концертные программы в залах ДШИ, но и привлекают учащихся музыкального отделения для совместных выступлений, что является для юных артистов бесценным опытом и необходимой практикой в процессе обучения. Играть на одной сцене с профессиональными артистами в одном из лучших элитарных залов г. Перми вдвойне почётно и более чем ответственно.

Формат музыкально-образовательного проекта предполагал  интерактивное общение с залом: блиц-викторины, загадки, вопросы, в исполнении обучающихся ДШИ и артистов филармонии прозвучали романсы, инструментальные пьесы по мотивам литературных произведений, арии, ансамбли, романсы,  сцены из оперных спектаклей.

Концерт воспринимался слушателями легко и позитивно, а учащиеся ДШИ достойно представили результаты своей работы на таком высоком уровне. Желаем всем участникам концертной программы новых высот, творческого роста и активной концертно-конкурсной деятельности.