5 апреля 2022 года, в рамках празднования года  народного искусства и нематериального наследия народов России, в концертном зале ДШИ п. Сылва, состоялся вечер русского романса.    

В начале XVIII века романс попал в Россию из галантной Франции.           Именно в России этот жанр по-настоящему расцвёл, развиваясь в двух направлениях - классическом и бытовом. Классическому направлению дала основу  художественная литература, бытовому - русская народная и городская песня. Важную роль в развитии русского романса  первой половины XIX века сыграли композиторы А. Алябьев, А. Гурилёв, А.Варламов, П.Булахов.

С большой любовью к музыке А. Варламова учащаяся воклаьного отделения Сидорова Алина исполнила романс «Красный сарафан», Анне Шляпниковой удалось удержать темп романса «Колокольчики мои» П. Булахова, и при этом не потерять качество дикции, Субботин Демид был очень трогателен и деликатен в пении в дуэте с Ляхиной Алисой романса «На заре ты её не буди» А.Варламова.

 

Хочется отметить, что в мероприятии принимали участие не только школьники, но и участница хора родителей «Гармония» Яшкина Ольга, которая исполнила романс на слова Б.Окуджавы «Дождик осенний поплачь обо мне».

  Камерная обстановка, позволила участникам  раскрыть свои вокальные способности, преодолеть сценическое волнение и  осмысленно и с чувством исполнить произведения.

Выражаем благодарность Комаровой Злате Владимировне за подготовку учащихся и проведение концерта, концертмейстеру Чугайновой Татьяне Ивановне за мастерство и умение  украсить выступление учащихся, а также родителям детей за бурные и продолжительные аплодисменты.

Преподаватель  филиала «Сылвенская ДШИ»                     Киселёва Н.В.