В декабре 2021 года Ярослава Харченко ученица 7 класса «Детской школы искусств Пермского района» филиал «Усть-Качкинская ДШИ» приняла участие в мастер-классах образовательного центра Юрия Башмета в г. Пермь. В рамках мероприятий Ярослава получила возможность заниматься с преподавателем, доцентом Московской государственной консерватории -  Главатских Сергеем, солистом, лауреатом международных конкурсов.  Ведущие преподаватели нашей страны отметили незаурядные способности и талант Ярославы и пригласили принять участие в концертах Пермской краевой филармонии.  На этом успехи и выступления  Ярославы не заканчиваются, с 4 по 28 января 2022 года, Ярославу пригласили в Сочи в образовательный центр «Сириус», созданный для одарённых детей нашей страны.

«Сириус» создан в 2015 году на базе олимпийского наследия выдающимися деятелями науки, искусства и спорта по решению президента Российской̆ Федерации Владимира Путина, возглавившего его Попечительский совет.
В Центр ежемесячно приезжают до 800 детей от 10 до 17 лет из всех регионов России, проявивших способности в естественных науках, искусстве и спорте.

На интенсивных образовательных и проектных программах дети учатся у лучших педагогов, экспертов и тренеров, у ребят есть возможность встретиться с лидерами российских компаний, известными учеными, артистами, спортсменами, писателями.

Поздравляем Ярославу и её преподавателя Кокшарову Ларису Дмитриевну с успехом!!! Желаем новых побед!!!

Отдельные слова благодарности родителям Ярославы, за воспитание и поддержку в развитии таланта дочери!