10 сентября, для ребят посёлка Юго-Камский и села Усть-Качка, а также их родителей и педагогов был настоящий праздник! Сразу 2 новых здания филиалов районной Детской школы искусств открыли свои двери.

Детская школа искусств всегда была, есть и будет центром культуры - это бесспорно! Но в п. Юго-Камский и Усть-Качке не было у школы искусств своего здания, ребята учились в стенах общеобразовательной школы!

В 2020 году мы получили разрешение на строительство, а уже в начале сентября 2021 года гости торжественного мероприятия удивились тому, как тщательно продумано пространство и какой красивый визуальный облик получился у школ.


На экскурсиях по новым филиалам нам показали:

  • класс хореографии с зеркалами и станками, специальной поверхностью пола,
  • класс живописи и скульптуры, где есть все необходимое, даже печь для обжига керамики,
  • хоровой класс,
  • класс теории, оборудованный всем, что только можно вообразить, в том числе, интерактивной панелью, QR-кодами, которые ведут на страницы с обучающими материалами и тд.

И, конечно, здесь есть зрительный зал – небольшой (на 40 человек), но уютный, с отличной звуковой и световой аппаратурой. Именно в зрительных залах прошли первые в истории новых корпусов концерты, на которых ученики и педагоги продемонстрировали свое мастерство, а гости поздравили всех с праздником.

В мероприятии приняли участие: Владимир Цветов, глава Пермского муниципального района, Дмитрий Пылев, депутаты Законодательного Собрания Пермского края Сергей Клепцин и Юрий Чечёткин, Алексей Норицин, и.о. замглавы района по соцразвитию, депутаты Земского Собрания Пермского района, Денис Строганов, глава Усть-Качкинского сельского поселения, Людмила Глумова, начальник Управления культуры Пермского муниципального района, Анжела Кощеева, директор Детской Школы искусств, и другие.

- Знаю, что воспитанники школы искусств Пермского района – победители престижных конкурсов не только краевого, но и всероссийского уровня. Многие из них возвращаются в школу уже преподавателями. Здорово, что развивать творческие способности имеют возможность все дети, в том числе в сельской территории! Рад, что сегодня многие гости отметили дизайн, функциональность, "наполненность" школ, "не сельский" уровень! Мы на этом не останавливаем работу. В следующем году в Пермском районе начнется проектирование корпуса школы искусств в Лобаново", - рассказал Владимир Цветов.

На торжественное открытие в Усть-Качке пришёл почётный гость - Григорий Михайлович Тарнавский, долгое время возглавлявший Управление культуры курорта. Григорий Михайлович подарил воспитанникам немецкий аккордеон для занятий - в музыкальном классе сразу же оценили великолепное звучание инструмента.

Новые школы оценили и педагоги: "Теперь, в таких условиях, у нас крылья вырастут, здесь всё вдохновляет!"

Здесь открыты и новые отделения: хореографическое и класс балалайки (Юго-Камский), театральное и класс виолончели (Усть-Качка).На все 4 специальности набрали учеников в первый класс!
Обучаться смогут по 250 ребят в каждой школе.

 

 

Текст и фото -
Пресс-служба администрации Пермского района