Международный женский день: как появился праздник 8 Марта.

Идея проведения Международного женского дня принадлежит Кларе Цеткин - активистке женского движения Германии.

Принято считать, что дата была выбрана в память о крупных забастовках работниц текстильных фабрик в США в 1857 г.

Традиция проведения праздника 8 марта стала укрепляться после того, как в 1914 году женщины Австро-Венгрии, Германии, Дании, Нидерландов, Швейцарии, России, США и других стран провели митинги протеста и солидарности именно в этот день.

В рамках празднования Международного женского дня отмечаются достижения женщин вне зависимости от национальности, этнических, языковых, культурных, экономических и политических различий.

Каждый год ООН объявляет тему дня, в этом году тема - "Думай о равенстве, создавай с умом, осуществляй инновации во имя перемен".

Снег засыпал город наш, но это
Кажется досаднейшей ошибкой,
Потому что всё вокруг согрето
Женской потрясающей улыбкой.

Значит - вот она, весна, в разгаре,
Царствует, - ни больше и ни меньше
С королевской щедростью всем дарит -
Первый свой подарок - Праздник Женщин!

Милые дамы!

Коллектив Лобановской детской школы искусств поздравляет Вас с замечательным весенним праздником — Международным женским днём 8 марта!

Желаем Вам крепкого здоровья, мира, благополучия и исполнения самых заветных желаний! Будьте всегда обаятельны и любимы!

В.А. Турова