Дорогие друзья!

Если вы думали, что в этот непростой период самоизоляции и дистанционной работы мы забыли про выступления, то это не совсем так! Но для начала небольшой рассказ о деятельности Творческого клуба «Гармоника».

Творческое объединение «Клуб «Гармоника» создан в 1986 году на базе оркестра баянистов Выборгского дворца культуры г.Ленинграда . С 2004 года деятельностью Клуба «Гармоника» руководит профессор Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, заведующий цикловой комиссией баяна и аккордеона музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова, лауреат международных конкурсов В.Е. Орлов.

Сегодня «Гармоника» процветает и непрерывно развивается, что лишний раз подчеркивает современность идеи Клуба. Появляются новые проекты, в числе которых ежегодные концерты профессиональных исполнителей на баяне и аккордеоне в Белом зале Политехнического Университета. Знаменательно, что в первом концерте этого цикла «Два чемпиона», состоявшемся 9 февраля 2014 года, выступил Александр Коломийцев, абсолютный Чемпион мира среди баянистов и аккордеонистов 2013 года, лауреат многочисленных международных конкурсов, который на сцене Клуба «Гармоника» делал свои первые шаги в концертном исполнительстве. В этих концертах приняли участие именитые музыканты, Чемпионы мира среди баянистов и аккордеонистов, лауреаты самых престижных международных конкурсов: заслуженный артист России Юрий Шишкин (Ростов-на-Дону), Никита Власов (Москва), баянный дуэт «Sib-Duo» (Новосибирск), Эдуард Аханов (Москва), Александр Поелуев (Ростов-на-Дону), Сергей Осокин (Москва), Сергей Луран (Москва), Николай Овчинников (Санкт-Петербург), Айдар Салахов (Москва).

Встречи клуба до периода карантина и самоизоляции проходили в Концертном зале Александро-Невской Лавры, в прекрасном колонном зале, построенном в XVIII веке по проекту Доменико Трезини. А сегодня клуб реализует новый проект он-лайн концертов в которых принимают участие юные талантливые исполнители.

Наша ученица Маргарита Пшенникова также приняла участие в проекте Творческого клуба «Гармоника». В результате работы жюри, видеовыступление Маргариты после отборочного тура было включено в видеоконцерт клуба «Гармоника».

Клуб «Гармоника» все эти годы был и остается своеобразной стартовой площадкой для многих маленьких «звездочек», некоторые из которых со временем становились большими звездами на музыкальном небосклоне баяна – аккордеона. Сегодня он-лайн концерты - это замечательный шанс для продолжения традиций русской исполнительской школы, наше будущее и наши надежды и грамота Маргариты, подписанная профессором Санкт-Петербургской консерватории Владимиром Евгеньевичем Орловым, лучшее тому подтверждение!

Л.Н. Попова

В пятом концерте принимали участие:

  • Беляева Софья (ДМШ №3 г. Костромы)
  • Лосьмаков Михаил (ДМШ №1 г. Раменское)
  • Пшенникова Маргарита (ДШИ Пермского муниципального округа)
  • Скрынникова Мирра (Правобережный ДДТ г. Санкт-Петербурга)
  • Исаева Юлия (ДШИ «Форте» г. Тольятти) Кряжов Владислав (ДМШ г. Буя)
  • Рахимов Александр (Санкт-Петербургское музыкальное училище им. Н.А. Римского-Корсакова)
  • Кулиева Эсмер (ССМШ г. Санкт-Петербурга)
  • Коптев Алексей (ДШИ г. Выборга )
  • Степанов Захар (Санкт-Петербургское музыкальное училище им. Н.А. Римского-Корсакова)
  • Дуэт «Дива» (ДШИ г. Кохмы)
  • Попова Анастасия, Хабирова Элина (ДШИ с. Субханкулово)
  • Рахимов Александр, Коновалов Кирилл, Лаврова Мария, Галицкий Артемий (ДМШ г. Буя)
  • Салямов Александр, Юсов Дмитрий (Санкт-Петербургское музыкальное училище им. Н.А. Римского-Корсакова)