18 апреля состоялся интернет-конкурс ансамблей и оркестров народных инструментов им. А. И. Ляшенко.

Это большая общая заслуга учредителя конкурса — Министерства культуры Свердловской области; организаторов конкурса - руководителя и преподавателей Детской музыкальной школы им. Г. Свиридова г. Серова; и всех участников! 

Этим конкурсом музыканты Свердловской области бережно хранят память о прекрасном баянисте, исполнителе, педагоге, Александре Ивановиче Ляшенко. Большую часть своей деятельности он был преподавателем Краснотурьинского музыкального училища. Был участником Краснотурьинского трио баянистов, оставившего огромный след в Уральской исполнительской баянной школе. 

Конкурс, заявленный как открытый областной, по своей географии получился не только всероссийским, но и международным. В нем приняли участие ансамбли и оркестры из Украины, Белоруссии; Российские коллективы из Иркутской, Кировской, Самарской, Челябинской, Свердловской, Кемеровской областей, из Ростова на Дону, Калуги, из республики Бурятия, из Пермского и Забайкальского края. 

В категории ансамблей были представлены все возрастные группы от учащихся младших классов до студентов ВУЗов, была представлена категория «учитель-ученик», где педагоги выходят на сцену вместе с учениками! 

Наш дуэт баянистов «Гармоника» Курганова Анастасия и Мещангин Всеволод тоже приняли участие в конкурсе и по результатам работы жюри их выступление было удостоено диплома Лауреата II степени. Кроме того, дуэт получил специальный приз от председателя жюри и специальный приз от организаторов конкурса. Поздравляем!!!

Всем нам - скорейшего возвращения к занятиям, к любимой работе, к нашим ученикам, нашим зрителям!   Хорошего настроения и позитивных эмоций! Будьте здоровы!!!

Л.Н. Попова