Новую концертную программу «Музыка старого города» представят лауреаты международных конкурсов: солисты Пермской краевой филармонии – мужской ансамбль «Хорус-квартет», Евгения Камянская (орган) и солистка Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского Наталья Кириллова (сопрано).

Прозвучат вокальные и органные сочинения Ференца Листа, Макса Регера, Артура Лурье, Нино Рота, Геннадия Лукиных, Никиты Широкова, Игоря Ануфриева.

В программу концерта исполнители включили редко исполняемое произведение Ференца Листа – «Мессу для четырехголосного мужского хора и органа», известную также как «Сексардская месса». Для большинства любителей музыки имя венгерского композитора-романтика в первую очередь ассоциируется с виртуозным фортепианным искусством. Но в его творчестве немалое место занимают духовные сочинения. Возвышенные религиозные чувства помогли композитору создать величественные творения, наполненные духовным содержанием: мессы, оратории и произведения для органа. «Сексардская месса», написанная в 1848 году и переработанная композитором через 20 лет – одна из ступеней восхождения Листа к высотам духовной музыки.

Орган соло будет представлен виртуозной «Токкатой» Макса Регера – выдающегося немецкого композитора рубежа XIX–XX веков и современным произведением «Адажио» известного пермского композитора Никиты Широкова.

В сопровождении органа прозвучат духовные сочинения: Ave Maria российско-американского композитора XX века Артура Лурье и Salve Regina итальянского короля киномузыки Нино Рота, а также произведения пермских композиторов: Триптих «Музыка старого города» Геннадия Лукиных, «Экзотические птицы» и песнопения из цикла «Стихи Чердыни Великой» протоиерея Игоря Ануфриева.