29 октября и 3 ноября 2022 года, на базе Филиала Сылвенской детской школы искусств, состоялись репетиции детского творческого коллектива - сводного хора лучших учащихся Детской школы искусств Пермского района, руководитель Татьяна Владимировна Кузьмина.

Ребята готовятся к XV фестивалю искусств детей и юношества имени Д. Б. Кабалевского «Наш Пермский край»

От Лобановской детской школы искусств в составе коллектива принимают участие: Жанна и Василиса Ефремовы, Настя Скобелкина, Вероника Шкляева, Милана Санжаровская, Маша Шипиловских, Ангелина Андреева, Лиза Попова, Семён Побока, Лиза Капралова, преподаватели хоровых дисциплин Марина Владимировна Федосеева, Светлана Владимировна Чиркова, Людмила Яковлевна Абрамова (концертмейстер хора).

Фестиваль искусств детей и юношества «Наш Пермский край» имеет тридцатилетнюю историю и уникальные традиции. Проводимый с 1977 года по инициативе композитора, педагога, общественного деятеля Дмитрия Борисовича Кабалевского, фестиваль стал неотъемлемой частью творческой деятельности учреждений образования и культуры в Пермском крае.

Зародившись как праздник инструментальной и хоровой музыки, за много лет существования фестиваль обогатился жанрами и номинациями, превратился в конкурс профессионального мастерства педагогов и учеников, мониторинг сферы художественного образования, площадку педагогических инициатив и инноваций. Фестиваль отличает значительный охват участников — детей и молодежи, занимающихся художественным творчеством в учреждениях различных уровней и ведомств.

Сегодня в орбиту фестиваля вовлечены юные музыканты, вокалисты, хореографы, этнографы и фольклористы, театралы, дети, увлекающиеся кино-видео творчеством, цирковым искусством, изобразительными видами творчества. Фестиваль открыл немало талантов, дал путевку в профессию, помог сформировать в сознании тысяч детей жизненные приоритеты. Звание Лауреата фестиваля стало знаковым.

Каждый из фестивалей имел свои особенности, организационную структуру. Неизменными оставались задачи развития системы художественного образования в Пермском крае.

Желаем творческому коллективу продуктивных и результативных встреч, успешного выступления!

(использован материал с сайта Краевого центра художественного образования «Росток»)