Благодаря Всероссийскому проекту «Виртуальный концертный зал», при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, 8 октября в концертном зале Лобановской детской школы искусств состоялась прямая трансляция открытия XIX Международного фестиваля органной музыки!

ШЕДЕВРЫ СИМФОНИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ - концертная программа в исполнении Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан под управлением главного дирижёра оркестра, народного артиста Республики Башкортостан Дмитрия Крюкова. Сольная партия на органе — народный артист Республики Башкортостан Владислав Муртазин.

В программе концерта прозвучали:

- Симфония № 3 до минор, именуемая также «Симфония с органом» — вершина творчества великого французского композитора XIX века Камиля Сен-Санса.

- Органное сочинение Сезара Франка — композитора, ставшего гордостью французской музыки XIX века. Хорал № 3 ля минор проникнут возвышенным настроением, свободой мелодического рисунка и совершенством гармонизации.

Второе отделение концерта было посвящено замечательному композитору Густаву Холсту (1874-1934). Прозвучало самое популярное произведение Холста — Симфоническая сюита «Планеты», которая родилась из увлечения композитора астрологией.

Проект Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийский виртуальный концертный зал» дарит учащимся, родителям, преподавателям Лобановской детской школы искусств уникальную возможность смотреть и слушать лучшие выступления ведущих артистов и коллективов в режиме реального времени.