27 апреля 2024 г. народный хоровой коллектив родителей учащихся Сылвенской детской школы искусств «Гармония» пригласил настоящих ценителей песни на праздничный концерт, посвящённый 10-летнему юбилею.

Главным героем на юбилейном концерте стала песня. Ведь именно песня объединила разных по возрасту, по характеру и по профессии людей. Вот уже 10 лет, в жару и мороз, в дождь и снег, отложив домашние дела, спешат участники коллектива на репетиции. Всегда на подъеме и с искорками радости в глазах.

Много лет назад, придя в хоровой коллектив, эти люди обрели ещё одну творческую семью с названием «Гармония».  Сейчас участников  объединяет большая и крепкая дружба, любовь к Родине, к песне, к общению.

Репертуар хора очень богат. За 10 лет  разучено более 40-ти песен. Эти песни различной стилевой направленности:  русские народные песни, песни советских и современных композиторов, зарубежная музыка. Весомое место занимают патриотические произведения, прославляющие нашу малую родину и нашу великую страну Россию. Песни верности, надежды и любви, песни памяти, песни Победы. И где бы хор ни побывал, его творчество никого не оставляет равнодушным, и все ждут новых встреч с этим замечательным коллективом.

Хоровой коллектив «Гармония»  является участником практически всех праздничных мероприятий, проводимых в Сылвенском территориальном управлении, а также участником и победителем многих районных, краевых и даже всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Главная цель коллектива – возрождение народных традиций, сохранение творческого наследия и самобытности.

Хоровой коллектив представил зрителям программу из 10-ти произведений. Это песни, звучащие акапельно, то есть без сопровождения: «Выйду ночью в поле с конём» И. Матвиенко, «Фиалка» неизвестного автора 16 века, «Вчера» Джона Леннона и Пола Маккартни (солист Сергей Дербилов).

В сопровождении фортепиано прозвучали «Берёзы» И. Матвиенко, «Солдат»: музыка И. Хрисаниди, слова Т. Нестеровой  (солист Кондаков Владимир), «Песня о надежде» композитора Е. Кралатова, Японская народная песня «Сакура».

Песни, воспевающие красоту русской земли, природы, нашу Родину, прозвучали торжественно, величаво:  И. Журавлёв «Может, знает лес», Н. Емелин «Русская рать», И. Матвиенко «Многая лета русской земле».

Меняется жизнь, вносит свои коррективы в жизнь многих участников коллектива. Но одна заветная цель и желание человека, человека неугомонного, болеющего за дело – сохранить все это и пронести еще на долгие и долгие годы, передать всю красоту хорового искусства людям. И этот человек, руководитель народного   хорового коллектива «Гармония» - Злата Владимировна Комарова, которая является бессменным двигателем данного коллектива. А помогает ей все эти годы концертмейстер Светлана Викторовна Реньжина.

На концерте мы рассказали историю, может небольшую, но слишком много значащую для каждого участника хора «Гармония». Ведь они не просто «Гармония», а большая и дружная семья. Хоровой коллектив – это не сложение, это умножение талантов, а в результате – счастье и радость, которую хористы уже 10 лет все вместе несут в близкие и далекие уголки Земли.

Мы желаем, чтобы никогда не заканчивалась их дружба и взаимопонимание – музыкальное и человеческое, от которого нам всем так светло и хорошо!

Руководитель филиала «Сылвенская ДШИ»                                    Кочева Г.А.