В Пермском государственном институте культуры состоялся IX международный конкурс исполнителей на струнных инструментах «Волшебный смычок» (02-06 октября 2023 года)
В конкурсе приняли участие учащиеся Лобановской детской школы искусств, класс преподавателя Алсу Рашитовны Урсаки, концертмейстер - Ткаченко Наталья Борисовна

ИТОГИ КОНКУРСНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ:
Макарихина София - Диплом и звание Лауреата III степени
Анищенко Екатерина - Грамота за участие, именная премия от скрипичного мастера Станислава Дмитриева.

В конкурсе приняли участие исполнители из Екатеринбурга, Казани, Минска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Перми, Санкт-Петербурга, Саратова, Уфы, Миасса, городов Пермского края.

Оценивали исполнительский уровень участников:
Андрей Сергеевич Догадин – Заслуженный артист России, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (альт) (Россия);
Анна Францевна Александрович – доцент кафедры струнных смычковых инструментов Белорусской государственной академии музыки, артист оркестра Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь (скрипка) (Беларусь);
Игорь Николаевич Бобович – преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Пермского государственного института культуры (виолончель) (Россия);
Людмила Фёдоровна Ивонина – Заслуженная артистка России, профессор кафедры оркестровых струнных и духовых инструментов Пермского государственного института культуры (скрипка) (Россия).

Во втором туре участники исполняли программу совместно с камерным оркестром Пермского государственного института культуры (дирижёр – Петр Юрков).