Выставка российских памятных монет «Драгоценный мир живой природы», посвященных исчезающим видам насекомых, птиц и животных, открылась в Детской школе искусств Пермского района. Проект организован по инициативе Отделения Банка России по Пермскому краю.

Монеты с изображениями представителей животного мира появились много столетий назад. В античности звери и птицы на деньгах олицетворяли богов-покровителей, в средневековой Европе – служили геральдическими символами.

Представители фауны, оказавшиеся под угрозой исчезновения, стали одними из первых героев современных памятных монет Банка России. Первая монета, посвященная амурскому тигру, была отчеканена 30 лет назад. С тех пор было выпущено более 150 монет различных номиналов, объединенных в две серии «Красная книга» и «Сохраним наш мир».

Фотоэкспозиция познакомит посетителей с редкими монетами, на которых можно увидеть кольчатую нерпу и дозорщика-императора, уссурийского когтистого тритона и алтайского горного барана, кита-сейвала и других краснокнижных животных. Каждый стенд сопровождается сведениями о самой монете, а также о любопытных фактах из образа жизни животных и среды их обитания.

«Аналогичные выставки проходят сегодня по всей стране. Их цель напомнить людям о хрупкости окружающего мира и необходимости защиты природного многообразия», – отметила главный экономист Отделения Банка России по Пермскому краю Ася Барт.

Выставка «Драгоценный мир живой природы» будет работать до 12 октября по адресу Пермский район, Кондратовское СП, ул. Культуры, дом 6.

C 13-26 октября здесь также пройдет выставка памятных монет Банка России «Истории Победы», посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, важным вехам и ключевым событиям военного времени.