История Сылвенской детской школы искусств

1 сентября 1985 года в посёлке Сылва была открыта детская музыкальная школа. Обучение детей началось по следующим специальностям: фортепиано, баян, аккордеон. Директором был назначен Сукрушев Владимир Иванович.

Первоначально музыкальная школа размещалась в неблагоустроенном деревянном здании бывшего интерната для школьников. Первые преподаватели, которые стали обучать детей музыке: Сукрушев Владимир Иванович, Хомяков Владимир Константинович, Кузьмина Татьяна Владимировна, Соловьёва Алла Меркурьевна, Реньжина Светлана Викторовна.

В 1991 году музыкальная школа «переехала» в здание Сылвенского Дворца культуры.

В 1999 года по 2002 год детской музыкальной школой руководила Комарова Злата Владимировна. С 2002 года директором музыкальной школы назначена Кочева Галина Алексеевна.

В 2004 году Сылвенская детская музыкальная школа переименована в Сылвенскую детскую школу искусств в связи с открытием новых отделений: хореографическое искусство, цирковое искусство и изобразительное искусство. Таким образом, в Школе значительно увеличилось количество учащихся, и дети получили возможность выбора, возможность развития своих способностей, раскрытия своего таланта.

Постепенно увеличивался контингент обучающихся, открывались новые специальности: «Гитара», «Сольное пение». «Домра», «Хоровое пение». В школе стали предоставляться платные образовательные услуги.

В 2019 году Детская школа искусств п. Сылва переименована в филиал «Сылвенская детская школа искусств» в связи с реорганизацией на основании Постановления администрации Пермского муниципального район от 15.10.2018 г. № 520 «О реорганизации МБУ ДО «Детская школа искусств с. Гамово», МБУ ДО "Детская школа искусств с. Култаево", МБУ ДО "Детская школа искусств с. Лобаново", МБУ ДО "Детская школа искусств п. Сылва", МБУ ДО "Детская школа искусств с. Усть-Качка", МБУ ДО «Детская школа искусств п. Юго-Камский" в форме присоединения к МБУ ДО «Детская школа искусств д. Кондратово», постановления администрации Пермского муниципального района от 20.03.2019 № 138 «О переименовании муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств д. Кондратово» в муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств Пермского муниципального района» Пермского края».

Ежегодно выпускники школы становятся студентами учреждений творческой направленности: Пермский музыкальный колледж, Пермский колледж искусств и культуры, Пермский государственный институт искусств и культуры, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет (факультет Музыки), Пермский краевой колледж «ОНИКС».

Многие выпускники Сылвенской ДШИ выбрали искусство своей профессией: Комарова Злата Владимировна, Кочева Галина Алексеевна, Киселева Наталья Васильевна – сегодня преподаватели в родной школе. Выпускники Сылвенской ДШИ работают в музыкальных школах и других городов.

Ежегодно учащиеся и выпускники школы становятся обладателями звания «Гордость Пермского края».

Сегодня в школе работают 16 преподавателей. В школе обучается порядка 400 человек.

В образовательный процесс входит не только освоение учебного материала, но и концертная, внеклассная деятельность. В школе проводится просветительская работа: лекции-концерты для учащихся общеобразовательной школы, занимательные беседы о музыке для воспитанников детского сада, участие в мероприятиях Сылвенского территориального управления.

Обучающиеся школы успешно принимают участие в конкурсах и фестивалях различного уровня, являются их лауреатами и дипломантами.

В Сылвенской детской школе искусств работают творческие, увлечённые своей профессией преподаватели, отдающие сердце и душу искусству, знания и умения детям. Преподаватели воспитывают нравственные качества, развивают способности подрастающего поколения в п. Сылва, помогая учащимся выбрать свой жизненный и творческий путь.