9 февраля в концертном зале ДШИ Пермского округа, в рамках Детской филармонии школы искусств Пермского округа, состоялся концерт «Играем вместе», в котором приняли участие участники и победители конкурса инструментальных концертов.

В концерте приняла участие учащаяся Филиала «Лобановская ДШИ» Катя Анищенко (скрипка), преподаватель Алсу Рашитовна Урсаки, концертмейстер Анна Александровна Адамбаева.

Что такое инструментальный концерт?

Инструментальный концерт - это популярный музыкальный жанр, который зародился несколько столетий назад и имеет богатую историю. Этим термином сегодня называют масштабное музыкальное сочинение, написанное композитором для одного или же нескольких солирующих инструментов в сопровождении оркестра, а также жанр, основанный на контрастном сопоставлении партий сольного инструмента и сопровождающей его исполнение оркестровой группы. Это можно расценивать как творческое соперничество, смысл которого заложен в самом слове «концерт», имеющем двойное происхождение. С латинского языка оно переводится как состязание, а с итальянского – согласие.

«Инструментальный концерт» - это дружеский поединок, в котором участники соревнуются между собой в красочности и сочности звучания, а также выразительности и яркости тематического материала.

Желаем учащимся вдохновения и творческих успехов!