2 февраля 2023 г. в Гамовской детской школе искусств состоялся открытый семинар-практикум на тему «Мастер-класс как современная форма повышения педагогического мастерства преподавателя» в рамках Года педагога и наставника. В едином педагогическом порыве выступили представители всех отделений школы. Уникальность мероприятия выразилась в том, что вместо учащихся оказались преподаватели ДШИ. Педагогам представилась редкая возможность не только познакомиться с методами преподавания своих коллег, но и самим ощутить себя юными художниками, хореографами, музыкантами.

Данный формат подчеркнул доступность методов изложения изучаемого материала. Тематика мастер-классов оказалась довольно разнообразной: «Гимнастика без боли» (преп. Комаровских Е.А.), «Синтезатор – это просто!» (преп. Храмова М.А.), «Обучение навыкам подбора аккомпанемента на уроках сольфеджио» (преп. Болонкина Е.В.), «Нетрадиционные техники рисования как средство развития интереса к изобразительному искусству. Кляксография» (Юдахина А.В.). Наряду с мастер-классами участниками семинара были представлены два методических сообщения: «Использование современных интерактивных технологий в процессе обучения в ДШИ» (преп. Трибушко А.Ю.), «Роль нетрадиционных техник рисования на уроках прикладного творчества» (преп. Фадеева М.Н.). Так же преподавателем Щетининой Н.Н. были показаны элементы урока с учащимся 1 класса  «Специфика работы с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) на уроках специальности» с подробным освещением данной тематики.

Хочется отметить стопроцентную вовлеченность всего педагогического состава в мероприятие. В заключение семинара-практикума были подведены итоги. Все участники «круглого стола» сошлись в положительной оценке мероприятия, отметив высокое качество каждого выступления.

Болонкина Е.В.