13 октября в МАУДО ДШИ Пермского района состоялся концерт «Музыка барокко». В концерте приняли участие музыканты г.Перми:

  • профессор Пермского государственного института культуры Оксана Аман (домра прима),
  • преподаватель Пермского музыкального колледжа Андрей Мехоношин (баян),
  • преподаватель Детской музыкальной школы №3 г. Перми Дмитрий Марин (баян),
  • преподаватель филиала  Детской школы искусств Пермского района «Усть-Качкинская ДШИ» Елена Васильева (баян),
  • доцент Пермского государственного института культуры Сергей Осинцев (баян),
  • композитор Андрей Осипов (гармоника контрабас),
  • преподаватель Детской музыкальной школы №3 г. Перми Виктория Зорина (фортепиано).

Через пьесы старинных композиторов исполнители предложили слушателям своеобразное путешествие в далекую эпоху. Одной из особенностей эпохи барокко является интерес композиторов к танцевальной музыке. Менуэт, тамбурин и жига были представлены в ансамблевом сочетании домры и баяна. Другой стороной музыки той эпохи является изобразительность. Дети сразу смогли узнать в пьесе К.Л.Дакена пение кукушки. В Кончерто гроссо Г.Ф.Генделя слушателям было предложено обратить внимание на соревнование солистов и общего совместного звучания ансамбля баянистов. Особое место в программе уделил И.С. Баху: в концерте прозвучала органная прелюдия и фуга великого художника эпохи. Насыщенная фактура масштабного полифонического цикла прозвучала в переложении для квинтета баянистов.

На приглашение послушать программу «Музыка барокко» откликнулись не только многие учащиеся школы, но и их родители и родственники. В наш век развития информационных коммуникаций по-прежнему остается актуальным и важным посещение концертов и спектаклей. Формируя свой слушательский опыт, учащиеся расширяют свой музыкальный кругозор, развивают эстетическое восприятие.

А.Мехоношин,
преподаватель Пермского музыкального колледжа