В феврале 2022 года МАУДО «Детская школа искусств Пермского района» приняла участие в конкурсе культурно-образовательных проектов Пермского края по направлению «Детские музыкальные школы и Детские школы искусств», реализация которого осуществляется в рамках выполнения мероприятия в целях исполнения государственного задания ГКБУК «Центр по реализации проектов в сфере культуры», утвержденного Министерством культуры Пермского края.

По решению конкурсной комиссии проект «Из прошлого в будущее с Василием Каменским», автор идеи которого стала преподаватель филиала «Сылвенская ДШИ» Татьяна Юрьевна Христолюбова, признан победителем.

Средства Гранта, выделенные на реализацию проекта, будут направлены на транспортные расходы для участников проекта.

Реализация проекта «Из прошлого в будущее с В. Каменским» позволит познакомить жителей Пермского района с творчеством поэта В. Каменского, расширит представление о В. Каменском не только как поэте, но и как человеке с яркой биографией, разнообразными талантами и увлечениями, большим интересом к жизни. Вся жизнь и деятельность поэта Василия Каменского оказала большое влияние на культуру Пермского района.

Творческой группой Детской школы искусств Пермского района в рамках реализации проекта с апреля по октябрь 2022 года будут организованы и проведены мероприятия:

  • Вечер поэзии В. Каменского. Место проведения: библиотечный отдел АМУ «Центр информации, досуга и спорта «Сылва».
  • Литературно-музыкальная гостиная «Василий Каменский – поэт? не только…». Место проведения: МАУДО «ДШИ Пермского района», филиал «Сылвенская ДШИ».
  • Концертная программа на территории мемориального дома-музея им. В. Каменского «Наши таланты – Василию Каменскому». Место проведения: Дом-музей им. В. Каменского (с. Троица).
  • Интерактивная игра с учащимися общеобразовательных школ Пермского района «Поймай комету В. Каменского».