Музыка является величайшим изобретением человечества, которое сопровождает общество с момента его зарождения. Музыка отражает традиции и обычаи разных народов и ими легко делиться: язык мелодии прост и понятен каждому. Неудивительно, что у такого уникального культурного феномена есть свои праздники.

В декабре 2021 года в Пермском муниципальном районе среди обучающихся Детской школы искусств впервые состоялся конкурс инструментальных концертов. Идею преподавателя по классу фортепиано Кокшаровой Ларисы Дмитриевны о проведении конкурса для одарённых детей в Детской школе искусств с большим интересом поддержала администрация. В конкурсе приняли участие 17 учеников,  а 10 из них стали призёрами и победителями  и  получили возможность выступить на Гала- концерте 27 февраля 2022 года с камерным оркестром «Орфей» г. Перми под руководством Петра Юркова на сцене Пермского музыкального колледжа.

Традиция о проведении подобного конкурса инструментальных концертов есть в городе Перми, она зародилась в 1963 году. Изначально конкурс был городским, а позже получил краевой статус. Для победителей конкурса в дни весенних каникул ежегодно в Пермском государственном институте культуры проводят детские симфонические концерты. Многие юные дарования, принимавшие участие в этих концертах, впоследствии стали профессиональными музыкантами.

Конкурс инструментальных концертов — это один из образовательных проектов Детской школы искусств пермского района, по работе с одарёнными детьми. Выступление учащихся с камерным оркестром является бесценным опытом для юных музыкантов, ведь исполнить на сцене масштабное музыкальное сочинение – это огромная работа над самим собой, стимул для развития творческого потенциала одарённых детей, а также прекрасная мотивация для получения дальнейшего профессионального образования. Выступление на сцене в окружении профессиональных музыкантов способствует не только повышению уровня музыкального мастерства учащихся, но и повышению интереса у родителей к обучению в ДШИ своих детей. Подготовка учеников к подобным мероприятиям даёт возможность и преподавателям повысить своё педагогическое профессиональное мастерство.

Детский симфонический концерт стал праздником для Пермского муниципального района, а также прекрасным поводом отвлечься от повседневности и посмотреть на мир звуков другими глазами.

Поздравляем и выражаем благодарность всем участникам мероприятия!

Дипломанты I степени:  Софья Макарихина (преподаватель Урсаки Алсу Рашитовна) – филиал «Лобановская ДШИ», Иван Козицын (преподаватель Адамбаева Анна Александровна) – филиал «Лобановская ДШИ», Анастасия и Мария Иващенко, Ярослава Харченко (преподаватель Кокшарова Лариса Дмитриевна) – филиал «Усть-Качкинская ДШИ»;

Дипломанты II степени:  Лиана Курицына (преподаватель Чепчугова Елена Александровна) – филиал «Гамовская ДШИ, Юлия Плавильщикова (преподаватель Сединина Екатерина Владимировна) – филиал «Култаевская ДШИ», Ангелина Хафизова (преподаватель Вепрева Ирина Владимировна ) - филиал «Култаевская ДШИ»;

Дипломанты III степени: Мария Панина (преподаватель  Вепрева Ирина Владимировна) - филиал «Култаевская ДШИ»,  Лилиана Теплякова  (преподаватель Файт Татьяна Александровна) - филиал «Култаевская ДШИ».

О.В. Брыкина
Заместитель директора по методической работе
МАУДО «Детская школа искусств Пермского района»