4-5 марта 2022 года в Детской школе искусств Пермского района прошёл II Международный фестиваль щипковых инструментов «Звуки мира». Проведение Фестиваля стало возможным благодаря сотрудничеству Детской школы искусств  с ФГБОУ ВО «Пермским государственным гуманитарно-педагогическим университетом».

В нашем современном мире важно учитывать культурные черты и самобытность народов, чтобы лучше понимать друг друга и проявлять уважение к любой национальности. Сохранение народных традиций игры, выявление и раскрытие молодых талантов для  популяризация народных щипковых инструментов (домра, мандолина, балалайка, гитара, думбыра и др.) способствует повышению художественно-эстетического уровня культуры детей и юношества.

В рамках Фестиваля был проведен Международный конкурс «Народный колорит» и семинар-практикум «Специфика исполнительства на домре и мандолине».

Гостями Фестиваля «Звуки мира» и членами жюри конкурса «Народный колорит» стали известные музыканты в области щипковых инструментов Европы: доцент в Консерватории музыки Giuseppe Martucci, президент Неаполитанской академии мандолины Mauro Squillante (мандолина, мандола, мандолоне, цитра), Италия; профессор в университете Aveiro и преподаватель Консерватории музыки Porto, концертмейстер Португальского оркестра гитар и мандолин, Antоnio De Sousa Vieira (мандолина), Португалия; руководитель музыкального проекта Aritmetrie, композитор Daniele La Torre (мандолина, чаранго, испанский лауд, гитара), Испания.

Организатору конкурса «Народный колорит»  «Детской школе искусств Пермского района»  действительно удалось сделать его значимым явлением не только в Пермском крае.

В конкурсе приняли участие учащиеся, студенты и преподаватели ДМШ и ДШИ, центров дополнительного образования, Ссузов и Вузов России. Всего было подано 80 заявок в сольной, ансамблевой номинациях, в номинациях: Оркестр и Учитель-ученик. Высокий процент победивших в конкурсной программе свидетельствует о хорошей подготовке участников, качества видео записей, повышения уровня программ. Результаты конкурсных прослушиваний говорят и о хорошем уровне владения щипковых инструментов, владения техникой исполнения на различных народных инструментах, раскрытия образного содержания, стиля исполняемого произведения.

Семинар-практикум «Специфика исполнительства на домре и мандолине» включил в себя видеодоклады европейских членов жюри, открытые уроки, доклады ведущих преподавателей Пермского края в области народных инструментов, мастер-классы.

Фестиваль «Звуки мира» способствовал расширению международных связей в области культуры, искусства и художественного образования. Мы смотрим с надеждой в будущее, желая всем его участникам новых музыкальных свершений.

Ненашева Татьяна (домра, мандолина)

Автор проекта и художественный руководитель
Фестиваля «Звуки мира»,
Председатель жюри конкурса, профессор кафедры
народных инструментов и оркестрового
дирижирования ФГБОУ ВО «ПГИК» и  профессор
факультета музыки ФГБОУ ВО «ПГГПУ»,
Лауреат 30-и Всероссийских и Международных конкурсов.

Перейти на страницу фестиваля